Кабмин отменил решение Гройсмана об ограничении тарифов на отопление и горячую воду

17.11.2019 в 14:13
608
Кабмин отменил решение Гройсмана об ограничении тарифов на отопление и горячую воду
Фото: Pixabay
Решение обеспечивает устойчивое прохождение отопительного сезона
Кабинет министров отменил предельные тарифы на отопление и горячее водоснабжение от июня 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и окружающей среды.

Правительство отменило постановление от 26 июня 2019 года, которое предусматривало предельный тариф на услугу по снабжению тепловой энергии для населения на уровне 1,4 тыс. грн за 1 Гкал при наличии приборов учета и 35,21 грн за 1 кв. м без приборов учета. Также был установлен предельный тариф на услугу горячего водоснабжения — 83,66 грн за кубометр при условии подключения полотенцесушителей и 75,74 грн за кубометр при отсутствии полотенцесушителей.

«Решение обеспечивает устойчивое прохождение отопительного сезона и устраняет угрозу отключения городов от газа из-за экономически необоснованных ставок тарифов», — говорится в сообщении Минэнерго.

В Минэнерго утверждают, что установление предельных тарифов на отопление и горячую воду противоречит требованиям МВФ и ставит под угрозу отключения отопления и горячего водоснабжения. Кроме того, с соответствующей просьбой к премьер-министру Алексею Гончаруку обратилась Ассоциация городов Украины.

По оценке правительства, средневзвешенный тариф по Украине на тепловую энергию по состоянию на 1 мая составил 1,8 тыс. грн за Гкал, а ограничения тарифа в соответствии с отмененным постановлением привело бы к дополнительным расходам местных бюджетов за время отопительного сезона 2019/2020 года на сумму 7 млрд грн.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
17.11.2019 14:13 608
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.