Китай заявил, что США поставили под угрозу мир из-за их самолета над Тайваньским проливом

27.02.2023 в 14:13
519
Китай заявил, что США поставили под угрозу мир из-за их самолета над Тайваньским проливом
Фото: Getty Images
Китай заявляет, что "имеет суверенитет, суверенные права и юрисдикцию" над водным путем.

Китай обвинил Соединенные Штаты в создании "угрозы" миру и стабильности в Тайваньском проливе после того, как в понедельник американский патрульно-разведывательный самолет P-8A Poseidon пролетел через чувствительный водный путь. Об этом сообщает Reuters.

Китай заявляет, что "имеет суверенитет, суверенные права и юрисдикцию" над водным путем. Тайвань и Соединенные Штаты считают, что это международный водный путь.

Командование Народно-освободительной армии Китая сообщило, что его силы внимательно следили за самолетом, который также может использоваться для противолодочных миссий.

"Американская сторона намеренно вмешалась в ситуацию в регионе и нарушила ее, а также поставила под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе. Мы решительно против этого", – говорится в заявлении.

Соединенные Штаты ранее заявляли, что подобные миссии демонстрируют приверженность США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону.

Министерство обороны Тайваня в собственном коротком заявлении сообщило, что самолет летел в южном направлении через пролив.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.02.2023 14:13 519
3.3 // 3
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.