Китайский ИИ будет править миром к 2040-м годам: эксперт объяснил, почему это случится

14.05.2022 в 13:50
1930
Китайский ИИ будет править миром к 2040-м годам: эксперт объяснил, почему это случится
Фото: Скриншот
Власти КНР заставили местные компании вкладывать деньги в развитие ИИ

Китай намного опередил США в разработке искусственного интеллекта, который к 2040-м годам может стать доминирующей технологией во всем мире.

Об этом бывший директор по программному обеспечению Пентагона Николас Чейллан рассказал в интервью Financial Times.

Директор подразделения недавно ушел в отставку в знак протеста против того, что американские власти слишком медленно внедряют ИИ в оборонную сферу. По его словам, США уже проиграли технологическую войну против Китая и вскоре не смогут дать отпор киберугрозам из Поднебесной. Благодаря такому отрыву в ближайшем будущем китайцы смогут диктовать всему миру свои условия, контролируя все, — начиная от медиа и заканчивая геополитикой.

"Мы не сможем противостоять Китаю через 15–20 лет, потому как мы не конкурентоспособны. По-моему, все уже закончилось", — заявил Николас Чейллан.

Как уверяет экс-руководитель Пентагона по ПО, технологии ИИ окажут более сильное влияние на будущее США, чем дорогостоящие истребители 5-го поколения, такие как F-35. По его словам, правительство выделяет на оборону в 3 раза больше Китая, однако неправильно распределяет бюджет и вкладывает огромные суммы денег совсем не туда, куда нужно. При этом системы кибербезопасности в некоторых госдепартаментах находятся "на уровне детского сада".

Николас Чайллан также обвинил Google в нежелании сотрудничать с Минобороны США в разработке искусственного интеллекта, а также раскритиковал этическую политику и бюрократию, которые значительно тормозит развитие страны. Он отметил, что китайские компании были обязаны интенсивно работать с правительством, невзирая на этику — именно поэтому добились больших успехов в сфере машинного обучения.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.05.2022 13:50 1930
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.