Коллегу Элизабет Холмс из стартапа Theranos приговорили к почти 13 годам тюрьмы

08.12.2022 в 10:27
661
Коллегу Элизабет Холмс из стартапа Theranos приговорили к почти 13 годам тюрьмы
Фото: EPA/UPG
Несуществующая технология Theranos обещала заменить традиционные лаборатории анализов крови небольшими машинами

Бывшего операционного директора стартапа Theranos Рамеша "Санни" Балвани приговорили к 12 годам 11 месяцам заключения, сообщает Engadget. Балвани был признан виновным в мошенничестве – он обманул пациентов и инвесторов стартапа по тестированию крови.

Приговор Балвани продолжительнее срока, который получила Элизабет Холмс, – 11 лет и три месяца. Перед вынесением приговора команда юристов Балвани попросила условный срок или домашний арест, сообщает The Wall Street Journal. Офицер пробации рекомендовал девять лет заключения, в то время как прокуратура требовала 15 лет тюрьмы.

Балвани также придется выплатить компенсацию, хотя сумма еще не установлена. Он должен прийти в тюрьму 15 марта.

В отличие от Холмс, которая не была осуждена по семи из одиннадцати общих обвинений в мошенничестве, Балвани осудили за обман пациентов Theranos в дополнение к инвесторам. Как главный операционный директор, Балвани наблюдал за работой лаборатории компании и, как утверждают прокуроры, был осведомлен о проблемах с анализами крови и риске, который они составляли для пациентов.

Холмс и Балвани были в отношениях, об их романе платформа Hulu сняла мини-сериал The Dropout.

Несуществующая технология Theranos обещала заменить традиционные лаборатории анализов крови небольшими машинами, которые можно использовать дома, в аптеках и даже на поле боя.

Издание Forbes назвало Холмс самой молодой женщиной-миллиардером в мире в 2014 году, когда ей было 30 лет, а ее доля в Theranos стоила $4,5 млрд. Theranos потерпел крах после серии статей Wall Street Journal в 2015 году, которые подвергли сомнению его технологию.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.12.2022 10:27 661
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.