Летают по-старому: договор об открытом небе с ЕС пока остается на бумаге

02.12.2021 в 07:48
362
Летают по-старому: договор об открытом небе с ЕС пока остается на бумаге
Фото: EPA/UPG
Если обмен нот стороны проведут в декабре, либерализация полетов в рамках соглашения может начаться с 1 января 2022 года.
Договор об едином авиационном пространстве между Украиной и странами ЕС по состоянию на 1 декабря все еще не работает. Об этом сообщает издание avianews со ссылкой на полученное разъяснение от министерства инфраструктуры.     

Текущее положение дел связано с особым механизмом введения в действия соглашения, объяснили изданию в министерстве. 

Даже временный запуск договора подразумевает, что стороны должны пройти определенные национальные процедуры и обменяться нотами о завершении процедур. Документ начинает действовать с первого дня месяца, который следует после получения последней ноты. 

"По состоянию на 1 декабря стороны соглашения не уведомили друг друга о завершении соответствующих национальных процедур с целью временного применения соглашения", — подтвердили изданию в Мининфраструктуры. 

Это означает, что в декабре для полетов между Украиной и странами ЕС по-прежнему действуют старые межправительственные соглашения, которые ограничивают полеты в ряд стран. 

Если обмен нот стороны проведут в декабре, либерализация полетов в рамках соглашения может начаться с 1 января 2022 года. 

Сложившаяся ситуация может привести к отмене рейсов, запуск которых в декабре уже успели анонсировать лоукостеры. Например, Wizz Air хочет полететь из Киева в аэропорт Шарлеруа рядом с Брюсселем и аэропорт Бове в 100 км от Парижа. Испанский лоукостер Vueling ранее открыл продажу билетов на рейсы Париж-Киев, отмечает издание. Поскольку авиационное сообщение из Бельгии и Франции в Украину ограничено, авиакомпании могут отменить данные рейсы из-за отсутствия разрешения авиационных властей.  

Например, Vueling в системе бронирования уже сместил запуск рейсов с 5 декабря 2021 года на 29 марта 2022 года, указывают в avianews.  
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.12.2021 07:48 362
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.