На Буковине монах УПЦ МП украл деньги из церкви и поджог храм с магазином

25.04.2023 в 07:08
647
На Буковине монах УПЦ МП украл деньги из церкви и поджог храм с магазином
Фото: Нацполиция Украины
Священнослужитель сначала забрал в церкви деньги, после чего "пошел в магазин поблизости и сделал то же самое"

На Буковине в селе Милиево произошел пожар в церкви преподобного Иова Почаевского Черновицко-Буковинской епархии УПЦ Московского патриархата. Выяснилось, что огненное ЧП в храме случилось в результате поджога, и подозреваемый "пироман" уже задержан. Об этом 24 апреля передали в пресс-службе Национальной полиции в Черновицкой области.

Кроме церкви, фигурант минувшей ночью также собрался сжечь и местный магазин.

К счастью, в результате инцидента никто не пострадал.

Как видно на обнародованных правоохранителями фото и видео, огнем была уничтожена кровля храма, мансардные помещения и перекрытия между 1 и 2 этажами. В магазине также есть повреждения.

На месте происшествия работали сотрудники Вижницкого районного отдела полиции и ГСЧС.

"Правоохранители предварительно выяснили, что церковь и магазин горели в результате поджога. Полицейские провели неотложные следственно-розыскные мероприятия и оперативно установили нарушителя. Им оказался 34-летний житель села Испас", - говорится в публикации.

Мужчина был задержан, а по факту происшествия начали уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса. В полиции добавили, что в настоящее время проводятся первоочередные следственные действия, все обстоятельства и мотивы совершения поджогом устанавливаются.

Задержанный мужчина, подозреваемый в поджоге храма и магазина, оказался монахом УПЦ МП.

Как сообщает Telegram-канал "Оперативний ЗСУ", священнослужитель сначала забрал в церкви деньги, после чего "пошел в магазин поблизости и сделал то же самое". Именно там монаха-"пиромана" и обнаружили правоохранители. Отмечается, что мужчина принял постриг всего несколько месяцев назад - в конце прошлого года.

"Источники говорят, что он имеет психические расстройства, и даже раньше привлекался к уголовной ответственности", - указывается в публикации.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.04.2023 07:08 647
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.