НАБУ заявило о разоблачении в Укрзалізниці взятки в виде Toyota Camry из салона

24.05.2023 в 15:37
442
НАБУ заявило о разоблачении в Укрзалізниці взятки в виде Toyota Camry из салона
Фото: НАБУ
В общей сложности правоохранители задержали трех человек

Замдиректора филиала Центра обеспечения производства Укрзалізниці задержали по подозрению в получении взятки в виде приобретенной в автосалоне Toyota Camry за 1,55 млн грн, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Следствие считает, что в апреле-мае 2023 года чиновник УЗ за "подарок" способствовал в заключении контрактов с "нужными" поставщиками, а также действовал в их интересах во время выполнения контрактов и проведения оплаты.

В общей сложности правоохранители задержали трех человек: двух участников группы, которая передавала чиновнику автомобиль, и самого чиновника.

Автомобиль, который считают взяткой, был найден в одном из населенных пунктов Львовской области. Его изъяли как вещественное доказательство. Решается вопрос о конфискации авто.

Задержанным сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 368 (предоставление взятки), ч. 3 ст. 369 (получение взятки), ч. 1, ч. 2 ст. 209 (отмывание денег) УК Украины.

Устанавливаются другие возможные участники преступления.

В Укрзалізниці прокомментировали сообщение НАБУ.

"Укрзалізниця прекратила трудовые отношения с несколькими своими сотрудниками, в том числе фигурантом дела НАБУ и САП, еще до его задержания. В деятельности указанных должностных лиц были выявлены признаки превышения служебных обязанностей", – говорится в сообщении.

Руководство УЗ способствует следственным действиям в отношении экс-сотрудников компании и проводит ряд собственных проверок, результаты которых передаются правоохранителям.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
24.05.2023 15:37 442
5.0 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.