Нацбанк отреагировал на госрегулирование цен на продукты

20.01.2022 в 21:25
480
Нацбанк отреагировал на госрегулирование цен на продукты
Фото: АР
Украинское правительство пытается притормозить инфляционные процессы, отметили в регуляторе.
Решение правительства о госрегулировании цен на продукты будет иметь ограниченное влияние на инфляцию. Об этом сказал на брифинге замглавы Нацбанка Сергей Николайчук, сообщает Экономическая правда в четверг, 20 января.

У него спросили, считают ли в НБУ обоснованным введение госрегулирования на продукты питания.

Николайчук ответил, что в настоящее время проблема инфляции характерна не только для Украины, но и для большинства стран мира, и во многих странах это проблема не только центрального банка, но и власти в целом.

"Во многих странах правительства принимают различные решения с тем, чтобы снизить инфляционное давление. Собственно, понятны и попытки украинского правительства также поспособствовать торможению инфляционных процессов, особенно тех, которые касаются наиболее уязвимых слоев населения", – сказал он.

Замглавы НБУ считает, что влияние принятого решения будет ограниченно влиять на инфляцию, потому что "текущий инфляционный всплеск, прежде всего, обусловлен ростом себестоимости продукции, а не значительным расширением или бумом потребительского спроса".

"Если говорить о будущем – то, конечно, мы всегда говорили, что мы предпочитаем рыночные методы управления инфекционными процессами, прежде всего за счет монетарной политики", – резюмировал Николайчук.

Напомним, 12 января Кабмин ввел госрегулирование цен на ряд продуктов. Речь идет об ограничении наценки в 10% на 11 продуктов при розничной торговле.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.01.2022 21:25 480
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.