Найденные в Австралии «круги фей» поставили ученных в тупик: как они появились (фото)

07.04.2023 в 10:45
469
Найденные в Австралии «круги фей» поставили ученных в тупик: как они появились (фото)
Фото: Yahoo.News
Исследователи часто называют пустые круглые участи на земле "кругами фей".

В австралийской пустыне через равные промежутки времени встречаются пустые круглые участки. Они интригуют и озадачивают ученых. Однако для местных жителей, эти круги гораздо менее загадочны. Об этом сообщает Yahoo News.

Издание отмечает, что предыдущие научные исследования этих таинственных кругов не учитывали знания коренного населения Австралии. Вместо этого ученые экстраполировали закономерности, обнаруженные в африканских пустынях Намибии и Анголы, и пришли к выводу, что австралийские круги были вызваны "самоорганизацией трав в процессе конкуренции за воду и питательные вещества".

Не убедившись в правильности этого объяснения, команда исследователей продолжила дальше изучать "круги фей", используя знания коренных народов.

"Аборигены всегда продолжали совершенствовать свои знания, живя непрерывно на этом континенте по меньшей мере 65 000 лет", — сообщила Фиона Уолш, этноэколог и руководитель группы, в пресс-релизе Университета Западной Австралии.

По словам исследователей, в языках коренных народов есть названия для этих пустых кругов, Язык Manyjilyjarra называл их "линиджи", а язык Warlpiri — "мингкирри".

"Линиджи — это жилища термитов, которые живут под землей. Я узнала об этом от своих стариков и сама видела это много раз", — сказала в пресс-релизе Глэдис Биду, старейшина народа марту и соавтор исследования.

Результаты исследования подтвердили что появление "кругов фей" связано с термитами.

Коренные народы передают свои знания о "линиджи" в устных рассказах, произведениях искусства, церемониях и песнях.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.04.2023 10:45 469
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.