Папа римский о штурме Капитолия: Я был поражен – эти люди же выросли в условиях демократии

11.01.2021 в 23:50
548
Папа римский о штурме Капитолия: Я был поражен – эти люди же выросли в условиях демократии
Фото: EPA/UPG
Комментируя штурм правительственного здания в Вашингтоне, Франциск подчеркнул, что от насилия не застрахована ни одна страна
Штурмовавшие американский Капитолий люди "идут против общества, демократии и общего блага". Так считает папа римский Франциск: свое мнение о событиях 6 января на Капитолийском холме в столице США он изложил итальянскому каналу Canale 5, пишет Радио Свобода.

Выступающие против демократии заслуживают осуждения, кем бы они ни были, считает глава Католической церкви.

"Я был поражен, потому что эти люди выросли в условиях демократии", – сказал понтифик.

Напомним, 6 января 2021-го сторонники действующего президента США Трампа у Капитолия, где шел церемониальный подсчет голосов выборщиков, сломали барьеры и ворвались в здание. Трамп призвал их к спокойствию, но обвинил во всем оппонентов. Погибли пять человек, десятки арестованы. 8 января Минюст США выдвинул обвинения 13 лицам. Трампа забанили в Twitter, Facebook и Instagram минимум до инаугурации избранного президента США Джо Байдена: Конгресс официально утвердил его победу на выборах. Байден взял и Сенат: теперь страна будет под полным контролем Демпартии.

Комментируя штурм правительственного здания в Вашингтоне, Франциск подчеркнул, что от насилия не застрахована ни одна страна, и оно может вспыхнуть где угодно. Сейчас важно понять, резюмировал папа римский, что именно пошло не так и сделать выводы из этого.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.01.2021 23:50 548
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.