Пентагон скупает базы данных об американцах - NYT

24.01.2021 в 11:41
389
Пентагон скупает базы данных об американцах - NYT
Фото: Getty Images
За последние два с половиной года сотрудники разведывательного управления отследили передвижения американцев с помощью купленной базы данных
Разведывательное управление Минобороны США в течение нескольких лет покупает доступные на рынке базы данных с информацией о местоположении американцев и иностранцев без получения на это ордера суда, пишет газета New York Times, ссылаясь на документы, предоставленные в ответ на запрос сенатора Рона Уадена.

За последние два с половиной года сотрудники разведывательного управления следили за передвижениями своих граждан с помощью купленной базы данных с приложений на смартфонах, говорится в статье. Хотя власти обязаны запрашивать ордер, чтобы телефонные компании передали данные о местоположении своих клиентов, правительство вместо этого может купить аналогичные данные у посредников без суда, указывает NYT.

Ранее газета Wall Street Journal писала, что американские федеральные агентства используют данные мобильных телефонов в иммиграционных расследованиях.

Газета отмечала, что власти анализируют данные из стандартных приложений для мобильных телефонов, включая приложения для игр, погоды и электронной коммерции.

По данным NYT, Пентагон также используют данные о местоположении иностранцев в разведывательных целях. Так, управление, "по-видимому, в основном покупает и использует данные о местоположении при ведении расследований об иностранцах за границей", чтобы обнаружить угрозы американским войскам, размещенным по всему миру, пишет газета.

Брокеры данных, у которых разведка закупает базы, "не разделяют американцев и иностранных пользователей". Сортирует данные и выделяет в отдельную базу находящихся на территории США лиц уже само управление, указывает издание.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
24.01.2021 11:41 389
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.