Рекордный за всю историю скачок. На бирже в США цены на газ выросли на 72%

28.01.2022 в 22:43
509
Рекордный за всю историю скачок. На бирже в США цены на газ выросли на 72%
Фото: pixabay.com
Цены на газ в США в последние недели оставались волатильными, так как участники торгов пытались оценить влияние погоды на запасы топлива

Фьючерсы на природный газ в США резко подорожали на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в четверг, 27 января. Стоимость февральского контракта на газ в США взлетела на 72% в последний день перед истечением срока действия фьючерсов. Это рекордный рост за всю историю наблюдений с 1990 года, сообщил Bloomberg со ссылкой за заявление представителя CME Group, которой принадлежит NYMEX.

Повышение цен на газ в США связано с тем, что инвесторы кинулись покупать истекающий контракт из-за предупреждения метеорологов о длительных холодах.

27 января в течение дня февральские фьючерсы находились на уровне $4,5 за MMBtu (британская тепловая единица). Но в последний час торгов цена резко поднялась до $7,4, что соответствует росту на 72%. В итоге торги завершились с ценой на газ на уровне $6,3 за MMBtu.

28 января на открытие торгов фьючерсы на газ в США умеренно растут. По состоянию на 13:55 мартовский фьючерс на Нью-Йоркской бирже дорожал на 2,4% – до $4,38 за MMBtu.

Цены на газ в США в последние недели оставались волатильными, так как участники торгов пытались оценить влияние погоды на запасы топлива, которое используется для электростанций и отопления, пишет агентство.

По словам трейдеров, резкому росту цен способствовал прогноз изменения погоды на более холодную до середины февраля, появившийся в последний день перед истечением фьючерсов на газ. Из-за ожиданий морозов трейдеры, сделавшие ошибочные ставки на более низкие цены на газ, стали закрывать эти позиции, покупая более дорогие контракты. Это привело к резкому влету котировок.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.01.2022 22:43 509
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.