Секрет экстремального долголетия. Ученые выяснили, почему некоторые люди живут больше 100 лет

07.05.2021 в 10:11
471
Секрет экстремального долголетия. Ученые выяснили, почему некоторые люди живут больше 100 лет
Фото: из открытых источников
В ходе многочисленных анализов, они идентифицировали пять общих генетических изменений
Исследователи изучили генетику группы людей, старше 105 лет, чтобы раскрыть секрет их долголетия. Как оказалось, все они имеют уникальный генетический фон, который обеспечивает им здоровую старость.

Это первый случай, когда геномы людей с «экстремальным долголетием» расшифрованы так подробно. Детальный анализ может стать ключом к главной разгадке — почему люди живут так долго и как сумели избежать возрастных заболеваний.

«Старение является общим фактором риска для нескольких хронических заболеваний и состояний», — объясняет доцент кафедры медицины Болонского университета Паоло Гараньяни.

Биологи в Италии изучили генетику группы людей которым больше 105 лет, и сравнили их с группой молодых людей из того же района европейской страны. Люди в этой области, как правило, избегают многих возрастных заболеваний и поэтому представляют собой лучший пример здорового старения.

Они взяли образцы крови у всех участников и провели полногеномное секвенирование, чтобы найти различия в генах между старшей и младшей группами. Затем они сверили свои новые результаты с генетическими данными другого, ранее опубликованного исследования, в котором были проанализированы 333 итальянца в возрасте старше 100 лет и 358 человек в возрасте около 60 лет.

В ходе многочисленных анализов, они идентифицировали пять общих генетических изменений, которые чаще встречались в возрастных группах 105 — 110 лет. Метаморфозы заметили между двумя генами, названными COA1 и STK17A. Данные, полученные в результате компьютерного анализа, свидетельствуют, что эта генетическая изменчивость, вероятно, модулирует экспрессию трех разных генов.

Наиболее часто наблюдаемые генетические изменения связаны с повышенной активностью гена STK17A в некоторых тканях. Этот ген участвует в трех областях, важных для здоровья клеток: координирует реакцию клетки на повреждение ДНК, стимулирует запрограммированную гибель поврежденных клеток и регулирует количество опасных активных форм кислорода в клетке. Это важные процессы, которые участвуют в возникновении и развитии многих заболеваний, таких как рак, к примеру.

Кроме того, были замечены изменения связанные со снижением активности гена COA1 в некоторых тканях. Известно, что этот ген важен для правильного взаимодействия между ядром клетки и митохондриями — отвечающими за выработку энергии в наших клетках, дисфункция которых является ключевым фактором старения.

Ученые также выяснили, что у долгожителей низкий уровень мутаций соматических генов. Как правило, они накапливаются с годами, но только не у долгожителей.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.05.2021 10:11 471
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.