Случай для доктора Хауса. Мужчина на время потерял зрение после коронавируса

28.08.2021 в 20:07
407
Случай для доктора Хауса. Мужчина на время потерял зрение после коронавируса
Фото: из открытых источников
Компьютерная томография показала, что источником проблем пациента были сильно воспаленные пазухи по правой стороне лица.
В США медики описали случай мужчины, который потерял зрение на правый глаз на два дня после перенесенного коронавируса. Эта ситуация может дать дополнительное понимание того, как SARS-CoV-2 влияет на нашу иммунную систему, заставляя организм атаковать сам себя.

Как и десяткам тысячам людей в США, неназванному пациенту в возрасте 70 лет, страдающему насморком, был поставлен диагноз COVID-19. Три недели спустя он явился в больницу с совершенно другим набором симптомов.

В отчете, подробно описанном группой врачей из Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета в Нью-Йорке, мужчина оправился от худшего из приступов COVID-19, но неделю спустя у него заболела голова.

Вскоре за этим последовало потемнение в его правом глазу, до такой степени, что он мог различать только крупные движения. Любое движение этим глазом также вызывало сильную боль.

Компьютерная томография показала, что источником проблем пациента были сильно воспаленные пазухи по правой стороне лица. Случай был настолько серьезным, что из-за этого разрушалась сама кость, что требовало экстренной процедуры удаления как можно большего количества воспаленного материала из каждой полости.

Поначалу операция казалась успешной. Но вскоре боль вернулась, и его зрение снова ухудшилось. Культуры тканей показали присутствие бактерии под названием Streptococcus constellatus. Обычно она обитает в кишечнике и ротовой полости, но эта бактерия может стать особенно опасной при перемещении в другие части тела. Тем не менее, антибиотики должны были ограничить распространение этого конкретного микроба.

Дальнейшее расследование выявило преобладание активного типа белых кровяных телец, которые обычно производят странное маленькое антитело под названием IgG4. В отличие от обычных антител, оно способно перестраиваться.

Оно также известно тем, что вызывает целый ряд проблем с заболеванием, связанным с IgG4 (RD) — аутоиммунным заболеванием, которое может поражать почти любую часть тела, усиливая воспаление и вызывая всевозможные боли.

Пациенту был поставлен диагноз риносинусит, связанный с IgG4, и он прошел курс стероидов и вскоре вернулся к выздоровлению и ясному зрению. Через три недели он полностью выздоровел.

Хотя это могло бы стать неплохим эпизодом сериала «Доктор Хаус», это открытие также оставляет интересный вопрос. Могло ли сыграть роль заражение пациента SARS-CoV-2? Или это была просто серия несвязанных между собой, пусть и печальных событий?

Хотя причина появления IgG4-RD неизвестна, часто бывает подозрительно большое количество других белых клеток, связанных с поражениями IgG4-RD, называемых цитотоксическими CD4-положительными Т-клетками. Именно такие клетки обнаружили внутри пациентов, госпитализированных с COVID-19.

Вероятно, что SARS-CoV-2 является тем спусковым крючком, когда дело доходит до нарушения нашего иммунного ответа.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.08.2021 20:07 407
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.