Снимок из 280 000 отдельных фотографий: такой четкой Луну видели только астронавты (фото)

12.05.2023 в 16:37
258
Снимок из 280 000 отдельных фотографий: такой четкой Луну видели только астронавты (фото)
Фото: Daily Mail
В результате теперь можно увидеть все особенности лунной поверхности.

Иногда хочется посмотреть на Луну поближе, чтобы рассмотреть ее кратеры и другие структуры на ее пустынной поверхности. Теперь это возможно благодаря новым изображениям Луны, которые были созданы астрофотографом Эндрю Маккарти из США. Он потратил 2 часа на съемку Луны, в результате у него получилось 280 тысяч снимков, которые он собрал воедино, пишет Daily Mail.

Фотограф Эндрю Маккарти сделал четкие снимки Луны, на которых видны известные кратеры, такие как Коперник, Тихо, Платон и Клавий. По словам Маккарти, у него был несколько неудачных попыток сделать подробное изображение Луны, но в этот раз ему повезло с погодой.

Маккарти потратил около двух часов, используя 2 телескопа, чтобы сделать фотографии Луны со своего заднего двора в штате Аризона. Затем он объединил 280 000 изображений, чтобы получились действительно потрясающие снимки.

"В то время Луна находилась в фазе роста, и это было идеальное время, поскольку Луна находилась высоко в сумеречном небе и в оптимальном положении для съемки", — говорит Маккарти.

Свои фотографии астрофотограф сделал после того, как на Земле можно было наблюдать очень редкое лунное затмение. Как уже писал Фокус полутеневое лунное затмение произошло вечером 5 мая, а следующее подобное событие можно будет увидеть только в 2042 году.

Какие кратеры на Луне попали в кадр?

  • Кратер Коперник, диаметром 96 км, который появился примерно 800 млн лет назад. Считается, что образцы местного реголита, собранные, астронавтами миссии "Аполлон-12" почти 54 года назад, являются частью этого кратера. Один из самых известных кратеров на видимой стороне Луны находится в восточной части Океана Бурь.
  • Кратер Тихо, диаметром 85 км, расположен в южной части Луны и его возраст оценивают в 100 млн лет. Хотя это не особенно большой кратер, Тихо представляет научный интерес, потому что он очень хорошо сохранился. Считается, что некоторые образцы реголита, собранные астронавтами миссии "Аполлон-17", принадлежат Тихо.
  • Кратер Клавий, диметром 230 км, находится рядом с кратером Тихо. Его возраст оценивают в 4 млрд лет. Этот кратер — один из старейших и крупнейших на видимой стороне Луны. Он хорошо известен благодаря фантастическому фильму "Космическая одиссея 2001 года". В этом кратере находилась вымышленная лунная база.
  • Кратер Платон, диметром 100 км, который расположен на севере Моря Дождей и его возраст оценивают в 1 млрд лет. Этот кратер редко можно увидеть с Земли из-за его положения на севере видимой стороны Луны.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.05.2023 16:37 258
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.