США готовы применить ядерное оружие в случае агрессии КНДР — Пентагон

31.01.2023 в 13:44
2460
США готовы применить ядерное оружие в случае агрессии КНДР — Пентагон
Фото: АР
Вашингтон пытается заверить азиатского союзника в ядерных обязательствах на фоне растущих угроз со стороны КНДР.

США готовы отреагировать на агрессию КНДР различным вооружением, в том числе ядерным оружием. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин, на брифинге после встречи с главой Минобороны Южной Кореи Ли Чжон Сопом, передает Reuters.

Отмечается, что министр обороны США сейчас находится с визитом в Сеуле, где Вашингтон пытается заверить своего ключевого азиатского союзника в ядерных обязательствах на фоне растущих угроз со стороны Северной Кореи.

"Соединенные Штаты твердо придерживаются своих расширенных обязательств по сдерживанию, которые включают в себя весь спектр оборонных возможностей, в том числе обычные, ядерные и противоракетные средства обороны", - отметил Остин.

Как известно, в прошлом году Северная Корея, обладающая ядерным оружием, в рамках учений запустила беспрецедентное количество ракет, включая межконтинентальные снаряды, способные достичь материковой части США. Официальные лица США и Южной Кореи предупредили, что Пхеньян может готовиться к первому с 2017 года испытанию ядерного устройства.

От некоторых политиков Южной Корее прозвучали призывы вернуть тактическое ядерное оружие США или южнокорейскую ядерную программу. Вместе с тем, официальные лица Сеула отвергли такую ​​возможность.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
31.01.2023 13:44 2460
3.0 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.