Танкер Delfi снова стал причиной разлива нефтепродуктов

04.09.2020 в 16:03
1582
Танкер Delfi снова стал причиной разлива нефтепродуктов
Фото: Думская
В результате утечки концентрация нефтепродуктов в воде в 5,8 раза больше предельно допустимого показателя.
С затонувшего у Одессы танкера Delfi произошла очередная утечка нефтепродуктов. Об этом в Facebook сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

Согласно его информации, в результате утечки концентрация нефтепродуктов в воде в 5,8 раза больше предельно допустимого показателя. "Вчера специалисты Государственной экологической инспекции Одесской области, обследуя акваторию возле затонувшего судна, заметили пятна и серую пленку серебристого цвета, общей площадью 70 квадратных метров. Лабораторные исследования показали превышение в воде нормированных значений предельно допустимых концентраций в 5,8 раза", - написал Малеваный.

По его словам, для оперативного устранения загрязнения представителями Одесского филиала ГП "АМПУ" были проведены неотложные работы возле подтопленного танкера с применением сорбента.

"Причина разлива нефти в том, что продолжаются работы по стабилизации танкера и его подъему. Утечка нефтепродуктов произошла из-за того, что с судном продолжают проводить работы по его подъему и стабилизации. Госэкоинспекция сможет исчислить убытки за вред окружающей среде только после того, как танкер Delfi окончательно уберут из акватории Черного моря», - добавил Малеваный.

Напомним, танкер Delfi затонул у побережья Одессы в ноябре 2019 года, после того как его сорвало с якоря во время сильного шторма.

С тех пор танкер пытались поднять несколько раз, но успеха это не принесло – все время рвались стальные тросы. Тем временем, из танкера периодически продолжает вытекать топливо.

По последним прогнозам, танкер должны поднять до конца текущей недели.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
04.09.2020 16:03 1582
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.