Украина нуждается в специалистах с профессиональным образованием - МОН

02.06.2021 в 08:44
601
Украина нуждается в специалистах с профессиональным образованием - МОН
Фото: Unsplash
Лишь 20% выпускников украинских школ идут учиться в учреждения профессионального образования.
В Украине 80% выпускников школ выбирают высшее образование, и только 20% - идут в учреждения профессионального образования. Об этом во вторник, 1 июня, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки со ссылкой на заместителя главы ведомства Игоря Гарбарука.

Он отметил, что в Европе наблюдается совсем иная тенденция, когда 70% европейской молодежи после выпуска из школы получает профессию, а уже получив ее решают, продолжать учебу или идти работать.

Гарбарук считает, что Украине нужно ориентироваться на этот опыт, ведь украинский рынок труда остро нуждается в специалистах с профессиональным образованием.

"С 2016 года в какой-то части, особенно два последних года, ситуация со сферой профессионального образования начала меняться. На уровне государства, на уровне политических коммуникаций, начали менять отношение к профессиональному образованию", - отметил Гарбарук.

Он также рассказал о результатах модернизации профтехзаведения.

"За средства государственного бюджета уже создано около 200 учебно-практических центров. Они позволяют администрациям не только улучшать качество подготовки учащихся, но и зарабатывать дополнительные средства. Это дает учреждению профессионального образования улучшить подготовку учащихся и стать более привлекательными для поступающих, проводить учебные курсы для взрослых или повышение квалификации для работающих специалистов и так далее", - отметил заместитель главы МОН. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.06.2021 08:44 601
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.