В Европе в этом году уже выгорели рекордные 700 тысяч гектаров леса

19.08.2022 в 12:41
721
В Европе в этом году уже выгорели рекордные 700 тысяч гектаров леса
Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA
На севере Германии лишь в воскресенье смогли потушить лесной пожар, который бушевал несколько дней в национальном парке Гарц

Из-за масштабных пожаров в этом году в Европе уже выгорело 700 тысяч гектаров леса. Это рекордный показатель с 2006 года, с тех пор как Европейская информационная система о лесных пожарах (EFFIS) фиксирует эти данные, сообщает Deutsche Welle.

За последние несколько месяцев к тушению пожаров в странах Европы было привлечено 29 самолетов и восемь вертолетов, а также более 100 автомобилей и сотни пожарных.

По данным EFFIS, главная причина лесных пожаров – затяжные засухи. По словам спикера информационной системы, ситуация вызывает беспокойство, поскольку сезон пожаров еще продолжается.

Только за последние дни крупные лесные пожары фиксировались во Франции, Германии и Греции. В департаменте Аверон на юге Франции из-за пожара, который сжег в общей сложности 1 260 гектаров, на прошлой неделе было эвакуировано несколько тысяч человек. Полиция запретила въезд в большинство лесов в регионе Нижний Рейн вблизи границы с Германией, чтобы ограничить риск возникновения пожаров.

На севере Германии лишь в воскресенье смогли потушить лесной пожар, который бушевал несколько дней в национальном парке Гарц на площади не менее 13 гектаров.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.08.2022 12:41 721
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.