В Испании наплыв беженцев: в ее анклав Сеута за день прибыло 6000 марокканцев

19.05.2021 в 11:51
455
В Испании наплыв беженцев: в ее анклав Сеута за день прибыло 6000 марокканцев
Фото: EPA/UPG
Сейчас мигрантам была оказана первая медицинская помощь, но в будущем их планируют вернуть обратно в Марокко.
На испанские земли всего за один день переселилось около 6000 мигрантов из Африки. Все они перебрались через пограничную Сеутскую стену, отделяющую испанский анклав Сеуту от Марокко, в поисках убежища в европейской стране передает CNN со ссылкой на правительство Испании.

По словам властей Испании, такой поток беженцев стал крупнейшим в истории их страны – часть нелегалов перебралась в Сеуту по суше, часть – по морю. При этом, как минимум один человек утонул в попытке достичь берега испанских владений.

Сейчас мигрантам была оказана первая медицинская помощь, но в будущем их планируют вернуть обратно в Марокко. Как заявил премьер Испании Педро Санчес, он лично поедет на место событий, чтобы "навести там порядок" и "немедленно вернуть всех, кто пришел туда незаконно".

Испанские правоохранители подчеркнули, что усилят патрулирование в Сеуте, чтобы в будущем избежать такого массового наплыва нелегалов, пытающихся попасть на территорию Европейского Союза при помощи анклава Испании.

Анклав Сеута – город, часть территории Испании, расположенная на побережье северной части Африки, которая граничит с Марокко. Площадь города равняется примерно 18 кв.км, а население – почти 100 000 жителей, половину из которых составляют испанцы, половину – марокканцы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.05.2021 11:51 455
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.