В ЮАР уверены, что стратегия борьбы с COVID-19 богатых стран не сработает

28.01.2021 в 21:40
507
В ЮАР уверены, что стратегия борьбы с COVID-19 богатых стран не сработает
Фото: EPA/UPG
Южноафриканские больницы борются с огромной второй волной инфекций, вызванных разновидностью вируса с 23 различными мутациями
Ученые из Южной Африки и других стран анализируют обнаруженный здесь штамм коронавируса 501Y.V2, чтобы выяснить, насколько он устойчив как к существующим вакцинам, так и к антителам у людей, которые были заражены более ранними вариантами коронавируса. Результаты ожидаются в ближайшие несколько недель, сообщил BBC глава правительственной консультативной группы по коронавирусу, профессор Салим Абдул Карим.

"Мы должны убедиться, что наши вакцины способны нейтрализовать [новые варианты], потому что в противном случае мы вернемся к исходной точке, и тогда мы вынуждены будем играть в эту игру в кошки-мышки", – сказал профессор.

В связи с этим Абдул Карим крайне скептически относится к стратегиям богатых стран, которые считают, что они могут вакцинировать свое население и оставаться в безопасности.

"Это просто неправда. В этом мире, в котором мы живем, с этим коронавирусом, никто не в безопасности, пока все не будут в безопасности", – считает он.

Южноафриканские больницы борются с огромной второй волной инфекций, вызванных разновидностью вируса с 23 различными мутациями, впервые обнаруженными в ноябре.

Профессор говорит, что такая скорость мутации привела правительство ЮАР в замешательство.

"Сценарий, согласно которому мы можем просто провакцинировать людей один раз и обеспечить им пожизненную защиту, на самом деле несостоятелен", – считает Абдул Карим.

США и Великобритания ввели ограничения для путешественников из южной части Африки в ответ на новый штамм.

"Я нахожу это почти глупым – пытаться заблокировать страну, потому что мы знаем, как быстро распространяется этот вирус и в скольких местах", – сказал профессор Тулио Де Оливейра, ведущий ученый-генетик, возглавляющий исследовательскую лабораторию в южноафриканском Дурбане.

Он убежден, что обнаружение мутаций вируса в Южной Африке является "тревожным сигналом для всего мира, что вынуждает рассматривать пандемию как глобальную проблему, и что необходимо работать сообща, чтобы остановить передачу вируса во всем мире, иначе эти штаммы будут продолжать появляться".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.01.2021 21:40 507
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.