В НБУ пояснили скачок цен в прошлом году и дали прогноз по инфляции на 2025 год |
|
Фото: скриншот Текущий прогноз НБУ, предполагает, что инфляция достигнет своего пика весной следующего года
Ускорение инфляции во второй половине 2024 года в основном объясняется неблагоприятными погодными условиями. Рост цен замедлится в середине 2025 года. Об этом сказал заместитель главы НБУ Сергей Николайчук, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его интервью. Как отметил Николайчук, пока мы имеем показатель по результатам 11 месяцев: в ноябре инфляция за последние 12 месяцев ускорилась до 11,2%.
По его словам, к этому также добавились факторы, связанные с увеличением себестоимости производства продукции, как из-за стремительного роста заработных плат, так и из-за дополнительных расходов предприятий на обеспечение своей деятельности в условиях дефицита электроэнергии. "В прошлом году мы имели пятипроцентную инфляцию что совпала с целью по инфляции (5,5%, - ред.) Если в прошлом году нам достаточно повезло с погодными условиями, и у нас были рекордные урожайности по многим культурам, то в этом году, к сожалению, ситуация развернулась и по ряду сельскохозяйственных культур мы имели достаточно низкие урожаи, что отразились соответственно и на ценах соответствующей продукции", - сообщил заместитель председателя НБУ. Прогноз НБУ на 2025 годКак отметил Николайчук, текущий прогноз НБУ, предполагает, что инфляция достигнет своего пика весной следующего года, после чего развернется и начнется ее тренд к снижению. "На конец следующего года мы ожидаем инфляцию на уровне около 7% и достижение своей цели 5% в 26-м году. По его словам, такие прогнозы базируются прежде всего на ожиданиях лучшей ситуации с урожаями по сельскохозяйственным культурам.
Напомним, по данным Госстата, потребительские цены в Украине в ноябре 2024 года выросли на 1,9%. Годовая инфляция ускорилась до 11,2%. Выше годовая инфляция была только в июле 2023 года - 11,3%. Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
| |
02.01.2025 20:11 214 |
Комментарии: 0 | |