В ООН согласовали историческое соглашение по защите океанов: переговоры шли почти 20 лет

05.03.2023 в 14:10
781
В ООН согласовали историческое соглашение по защите океанов: переговоры шли почти 20 лет
Фото: Getty Images
Сейчас, по данным ООН, под защитой находится всего 10% Мирового океана

Страны-члены Организации Объединенных Наций согласовали текст Глобального соглашения по океанам – первого международного договора по защите морского биоразнообразия Мирового океана. Оно должно создать необходимую юридическую базу для создания морских заповедников в нейтральных океанических водах, сообщили в Greenpeace.

Сейчас, по данным ООН, под защитой находится всего 10% Мирового океана. Большую его часть занимают нейтральные воды, не принадлежащие какому-либо государству.

Сегодня там фактически возможна бесконтрольная добыча ресурсов, поскольку нет единой правовой основы и международного органа, которые бы это регулировали. Чтобы не допустить чрезмерной эксплуатации нейтральных вод и истощения океана, необходима глобальная договоренность.

Соглашение по океанам предусматривает, что к 2030 году 30% морей будут отнесены к охраняемым территориям, цель которых – сохранить и восстановить морскую природу.

"Это исторический день для охраны природы и знак того, что в разделенном мире защита природы и людей может победить геополитику", – заявила Лора Меллер, океанолог и советник по вопросам политики в Greenpeace Nordic.

Greenpeace рассчитывают, что страны мира срочно ратифицируют этот договор и перейдут к непосредственному созданию океанических заповедников.

Переговоры по поводу договора шли почти 20 лет.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.03.2023 14:10 781
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.