Заболеваемость на COVID-19 в Испании выросла на 250% за неделю, достигнув рекордного уровня

25.12.2021 в 23:05
472
Заболеваемость на COVID-19 в Испании выросла на 250% за неделю, достигнув рекордного уровня
Фото: EPA/UPG
Центральное правительство Испании с пятницы приказало носить маски на улице в городах или в людных местах.
Заболеваемость на коронавирус в Испании продолжает стремительно расти, а Министерство охраны здоровья сообщило о громких 72 912 новых случая COVID-19, информирует УНН.

Это третий день подряд, когда страна побила свой рекорд пандемии в отношении ежедневных случаев после регистрации около 49 800 случаев заражения во вторник и 60 000 в среду.

Поскольку более заразный вариант Omicron становится доминирующим, количество ежедневных случаев возросло более чем на 250% с прошлого четверга, когда в стране регистрировали меньше 29 000 ежедневных случаев коронавируса.

Центральное правительство Испании с пятницы приказало носить маски на улице в городах или в людных местах.

В четверг суд поддержал просьбу правительства Каталонии принять строжайшие меры по COVID-19 в Испании на этой волне - комендантский час ночью и сбор максимального количества человек - не более 10.

Регионы Мурсия и Кантабрия также объявили в четверг, что будут ограничивать ночную активность жителей.

Большинство других частей Испании полагаются на ношение масок, вакцинацию и паспорта вакцин для сдерживания пандемии.

Несмотря на то, что Испания является лидером в Европе по вакцинации, где 90% людей старше 12 лет полностью вакцинированы, а 45% людей старше 40 лет имеют ревакцинацию, количество госпитализаций и смертность растет. В стране сообщили о 82 случаях смерти от COVID-19 против 50 накануне.

Количество госпитализаций также неуклонно растет, сейчас занято 16,27% отделений интенсивной терапии. Эта цифра значительно ниже, чем во время предыдущих волн, но сейчас количество случаев значительно выше. Пока что больше всего пострадала первичная медицинская помощь, поскольку семейные врачи не могут справиться со всплеском больных COVID, отслеживанием контактов, тестированием и перегруженной инфраструктурой.

Эксперты ожидают, что ситуация будет ухудшаться в течение курортного сезона.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.12.2021 23:05 472
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.