Жителей Техаса шокировали гигантские счета за свет всего за пять дней зимнего шторма-2021

22.02.2021 в 12:48
402
Жителей Техаса шокировали гигантские счета за свет всего за пять дней зимнего шторма-2021
Фото: EPA/UPG
Мэры некоторых городов уже заявили, что такие заоблачные счета следует переадресовать властям штата и федеральному правительству.
После аномального зимнего шторма на прошлой неделе, который ударил по Техасу и почти обрушил его энергосистему, жители штата получили астрономические счета за электроэнергию. Об этом пишет Голос Америки.

В штате потребители могут заказывать услуги электроснабжения у десятков энергокомпаний. Часть поставщиков продают электричество по оптовым ценам, которые взлетели вместе со спросом, когда температуры в Техасе резко упали от шторма Ури и на территории, не привыкшей к таким холодам, установились рекордные морозы. В результате климатической аномалии в Техасе замерзли насмерть более 20 человек и свыше 4 млн на время остались без света. Многие электросети "упали", когда люди пытались согреться при рекордно низкой здесь за более чем 30 лет температуре (до -18°С).

В итоге те "счастливчики", у которых свет не пропадал, получили за пять дней пользования услугой счета на сумму $5000 и больше. Сейчас американцы делятся в соцсетях снимками счетов и возмущаются, как такое могло произойти.

Один из поставщиков (по оптовому тарифу) честно призывал тысячи потребителей поменять провайдера, пока шторм не ударил в полную силу, но многие решили, что "как-то обойдется".

Мэры некоторых городов уже заявили, что такие заоблачные счета следует переадресовать властям штата и федеральному правительству. Обсуждение ситуации идет на топ-уровне штата и страны. На выходных президент США Джо Байден объявил Техас зоной крупномасштабного стихийного бедствия.
Все электростанции штата к этому моменту снова работают: погода понемногу приходит в норму. Однако все еще есть проблемы с водоснабжением: техасцам рекомендуют тщательно кипятить воду перед употреблением.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.02.2021 12:48 402
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.