Симптомы поломки блока управления в стиральной машине

26.08.2017 в 08:51
21190
Симптомы поломки блока управления в стиральной машине
Фото: из открытых источников
Чтобы вовремя предотвратить серьезные последствия, необходимо идентифицировать симптомы, свидетельствующие о сбоях в работе блока управления
Электронный модуль — сложнейшая деталь в конструкции стиральной машины. Основу блока составляет печатная плата, на которой в определенном порядке размещены элементы управления, отвечающие за каждое действие прибора. Синхронизирует работу этой системы микропроцессор — самая дорогостоящая запчасть модуля. При сбоях в четко налаженном механизме стиральная машина не только начинает некорректно функционировать, а и полностью выходит из строя. Для того чтобы вовремя предотвратить серьезные последствия, необходимо идентифицировать симптомы, свидетельствующие о сбоях в работе блока управления. Несмотря на то, что признаки довольно абстрактны и могут говорить о неисправностях в других узлах стиральной машины, которые может выяснить только специалист, стоит все же знать, когда нужно забить тревогу, чтобы не оказалось слишком поздно. Получить быструю, качественную диагностику, ремонт с оригинальными запчастями и комплектующими можно тут.

Давайте рассмотрим типичные для неисправности модуля симптомы.

Не отжимает

Машинка завершила программу, вы достаете белье, а оно полностью мокрое? Устройство могло пропустить режим отжима по нескольким причинам:
  • Дисбаланс или перегруз. В таком случае барабан попросту неправильно вращается, и отжим не происходит, что в итоге и приводит к непросушенной одежде.
  • Засор сливного фильтра. Вода в баке не сливается и, соответственно, даже если барабан и крутился, вещи все равно останутся мокрыми.
  • Неисправность таходатчика. Этот элемент отвечает за количество оборотов. Если таходатчик сломан, машинка не может правильно выжать белье, так как программа не контролирует вращение.
Если все же проблема заключается в модуле, то отжим не осуществляется, так как блок не принимает сигналы от датчиков и тем самым не раздает команды исполняющим элементам.

Мигают индикаторы

Если вы обнаружили, что ваша стиралка зажгла все имеющиеся лампочки, знайте — скорее всего вышли из строя конденсаторы, расположенные на плате и перегорели контакты. Это происходит потому, что на плату попадает вода. К сожалению, производители никак не предохраняют устройства от подобной ситуации, и поэтому замена конденсатора или платы целиком — частая услуга в сервисных центрах.

Также прибор выбивает ошибку из-за засора сливного шланга или повреждения сетевого шнура, неисправности клапанов, ТЭНа (водонагревателя), прессостата, подшипника, блокировки дверцы. Если горит несколько индикаторов, а не все, вы легко расшифруете код неисправности с помощью инструкции по эксплуатации. Возможно, окажется, что проблема не серьезная, и вы сможете сами ее решить, не прибегая к помощи специалиста. Тем более что в инструкции указано пошаговое руководство по устранению простых неполадок.

Не работают программы стирки

Профессиональный ремонт бытовой техникиПри установке и запуске определенного режима есть вероятность сбоя системы. Если вы заметили, что стиральная машинка не выполняет заданную программу, первым делом стоит попробовать перезапустить устройство. В случае повторного сбоя попробуйте отключить прибор от сети электропитания и запустить только по истечении 5-10 минут.

Если сбой программы случается на этапе полоскания или отжима, то, скорее всего, необходимо прочистить сливной фильтр.

Когда вышеуказанные действия не возобновили нормальное функционирование машинки, а ваша стиралка не имеет встроенные тестовые режимы или опцию самодиагностики, обратитесь к профессионалу для тщательного анализа некорректной работы. Только точно зная причину неисправности, можно правильно и надежно ее устранить.

Сбои в работе двигателя

Со временем в процессе интенсивной эксплуатации в моторе изнашиваются щетки, и коэффициент работоспособности стиральной машины существенно снижается. Прибор не в состоянии развить достаточное количество оборотов в минуту и качественно отжимать белье.

Стоит помнить, что щетки подлежат замене, и если сделать это своевременно и поставить оригинальные детали, то можно избежать огромного количества неприятностей, связанных с поломкой остальных важных узлов.

Отказ двигателя происходит по нескольким причинам, которые могут быть и не связаны с поломкой модуля управления. Например, перегрев корпуса двигателя, изменение его мощности, обрыв на обмотках статора и замыкания между его витками, отслоение ламелей ротора.

Современные образцы стиралок оснащены асинхронными двигателями, которые диагностируются исключительно специальным оборудованием, несмотря на то, что движки с прямым приводом у старых моделей также доставляли немало хлопот в анализе неполадок.

Если вы имели дело с автоматическими стиральными машинами только на уровне пользователя, о самостоятельной диагностике, а тем более о собственноручном устранении неисправностей, не может идти и речи. Практически все вышеуказанные симптомы относятся к категории сложного или капитального ремонта, требующего частичного или полного разбора устройства, минимум пяти часов работы, квалификации и надлежащего оборудования.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.08.2017 08:51 21190
2.2 // 101
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.