В Египте нашли кости четвероногого предка китов

28.08.2021 в 22:17
426
В Египте нашли кости четвероногого предка китов
Фото: Скриншот
Хотя современные киты живут в воде, их предки начали свое существование на суше и постепенно превратились в морских существ.
Египетские ученые обнаружили в регионе Фаюм окаменелости нового вида китов-амфибий, возраст которых составляет 43 млн лет. Это существо было настолько устрашающим, что палеонтологи назвали его в честь Анубиса, древнеегипетского бога смерти с головой шакала.

Недавно обнаруженный вид длиной 3 м, получивший название Phiomicetus anubis, мог ходить по суше, и плавать в воде, и имел мощные челюстные мускулы, которые позволяли ему легко грызть добычу, такую ​​как рыбы, крокодилы и мелкие млекопитающие.

Более того, череп кита имеет сходство с черепом шакала, что дает ему еще одну связь с божеством смерти, отметили исследователи.

«Это был успешный, активный хищник. Я думаю, что это был бог смерти для большинства животных, живших рядом с ним», — сказал ведущий автор исследования Абдулла Гохар, аспирант палеонтологии позвоночных в Университете Мансура в Египте.

Хотя современные киты живут в воде, их предки начали свое существование на суше и постепенно превратились в морских существ. Самый ранний из известных китов, Pakicetus attocki размером с волка, жил около 50 миллионов лет назад на территории современного Пакистана. Новое открытие P. anubis проливает больше света на эволюцию китов, сказал Джонатан Гейслер, доцент анатомии Нью-Йоркского технологического института, который не принимал участия в исследовании.

«Эта окаменелость действительно дает нам представление о том, когда киты покинули Индо-Пакистанский океан и начали расселяться по всему миру», — сказал Гейслер.

Палеонтологи обнаружили окаменелые останки P. anubis во время экспедиции в египетскую область Фаюм — район, известный своими окаменелостями морских обитателей, в том числе морских коров и китов, относящихся к эоценовой эпохе (от 56 до 33,9 млн лет назад). По словам Гохара, это первый случай, когда арабская группа обнаружила, научно описала и назвала новый вид ископаемых китов.

Проанализировав частичные останки кита — части его черепа, челюстей, зубов, позвонков и ребер — команда обнаружила, что P. anubis весом 600 кг является самым ранним (или наиболее «примитивным») китом в Африке, который относился к группе полуводных китов, известных как протоцетиды.

Останки P. anubis показали, что киты-протоцетиды развили несколько новых анатомических особенностей и стратегий питания. Например, у P. anubis были длинные третьи резцы рядом с клыками, «что предполагает, что резцы и клыки использовались для ловли, ослабления и удержания более быстрых и неуловимых предметов добычи (например, рыбы)», — написали ученые в своем исследовании.

P. anubis был не единственным ископаемым китом из среднего эоцена Египта. Его окаменелости происходили из той же области, что и ранее обнаруженный Rayanistes afer, ранний водный кит. Это открытие предполагает, что два первых кита жили в одно и то же время и в одном месте, но, вероятно, занимали разные ниши.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.08.2021 22:17 426
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.