Виды, особенности и характеристики планкена

31.08.2018 в 08:30
677
Виды, особенности и характеристики планкена
Иллюстрация
В статье рассмотрим основные преимущества и особенности такого строительного и отделочного материала как планкен
Планкен — это прогрессивный, прочный, отличный, в плане характеристик, материал, имеющий вид дощечек из древесины, обладающих скошенным или скругленным краем с обеих сторон. Если вам необходимо купить планкен, цена которого, была бы доступной, а качество отменным и проживаете вы при этом в Украине, обращайтесь в интернет магазин drevoline.com.ua, компании «Drevoline» и там вы обязательно найдете все необходимое.

Нынешняя строительная сфера обладает внушительным количеством различных фасадных материалов имеющих различный вид, использовать которые можно, как при внутренней, так и при внешней отделке. Естественно, если способ облицовки экологически чистый, это дополнительный плюс, ведь об экологии в наше время стараются заботиться все больше и больше, в самых разных сферах. Совсем недавно на рынке появился материал, называемый планкен. Чтобы было более понятно, планкен представляет из себя доску на фасад из термодерева. Заграницей его применяют уже полсотни лет, а к нам, данная технология перебралась не так давно, однако, уже начала обретать популярность.

Главная отрасль, в которой используется планкен и где он невероятно нужный — фасадная отделка или ратинирование внутренних помещений. К тому же, дополнительные дивиденды, данный вид деревянного материала получает, благодаря своей многофункциональности, ведь помимо облицовки фасада, его можно использовать:
  • для постройки заборов или беседок;
  • как террасную доску.
планкен в интерьере

Кроме этого этот вид материала обладает внушительной популярностью при осуществлении работ по ландшафтному дизайну, что помогает ему быть еще более востребованным. С его помощью создаются разнообразные высокие и низкие архитектурные формы.

Планкен имеет значительную особенность при монтаже. Доска устанавливается таким образом, что между ней и каждой последующей, формируется зазор, гарантирующий непрерывную вентиляцию. Благодаря чему, фасадный планкен не подвергается деформации и является влагостойким. Скошенный, будто по нему прошлась коса, внешний вид, также имеет преимущество в том, что при поломке одной доски, ее можно заменить и для этого не придется полностью снимать крышу. Благодаря этим возможностям, фасад, сделанный из этого материала, более износостоек и долговечен при эксплуатации, чем другие фасадные облицовочные материалы, которые привыкли использовать в строительстве.

Этот надежный и, безусловно, нужный материал прослужит на порядок дольше, чем любой другой облицовочный тип. Использовать можно сосновый, или изготовленный из ясеня тип. Именно эти разновидности древесины отлично подходят для работы с ними. Угол наклона данного материала может составлять 45-70 градусов.

Скошенный сосновый вариант, изготовленный из сосны, то есть более дешевой разновидности древесины, будет стоить дешевле. За квадратный метр такого материала, вы заплатите значительно меньше, чем за квадратный метр ясеня. Однако, несмотря на это, сосна также является отличным бюджетным вариантом, а сосновый вариант, хоть и более дешевый, но он не значительно уступает по своим характеристикам другим разновидностям древесины. Поэтому использовать хвойный вариант вполне можно, не опасаясь за качество.
планкен для фасада
Из основных преимуществ, которыми обладает этот нужный материал, хотелось бы выделить:
  • эстетичность;
  • демократичную стоимость;
  • экологическую чистоту;
  • отличная переносимость механических воздействий и внешних факторов окружающей среды;
  • прочность;
  • влагостойкость;
  • стойкость к повышенным и пониженным температурам;
  • антигрибковость и отсутствие коррозии;
  • удобность при монтировании;
  • пожаробезопасность, благодаря обработке специализированным, анти воспламеняющимся составом.

Фасадная отделка

Неважно, сосна использовалась при создании или ясень. Любой вид обшивается вполне легко, и справиться с его монтажом может даже человек, не являющийся специалистом в данной сфере. Закреплять его можно либо внахлест, либо в шип. При установке, применяются саморезы из нержавейки.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
31.08.2018 08:30 677
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.