Кариес: причины, лечение и профилактика болезни

26.12.2016 в 15:55
939
Кариес: причины, лечение и профилактика болезни
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Кариес — опасная болезнь зубов, которая грозит не только потерей зуба, но и здоровью организма в целом

Кариес — это разрушение зубных тканей, выраженное появлением пигментных пятен желтоватого или коричневатого цвета, появляется не приятный запах изо рта. Также начинают болеть зубы или становятся очень чувствительными к сладкому, горячему, холодному.

Если кариес не лечить возможность потерять зуб практически гарантирована. И если вовремя не обратиться к стоматологу, то можно очень часто болеть вирусными заболеваниями, так как инфекция в организме уже есть, стоит только немного подцепить вирус.

Мы спросили экспертов частной стоматологической клиники «Гранат» о главных причинах появления кариеса, его стадиях, лечении и профилактики заболевания. Стоматологии клиники рекомендуют минимум 2-3 раза в год посещать стоматологическую клинику, чтобы предупредить опасную болезнь зубов, да и организма в целом. Ведь кариес опасен для всего организма.

Главные причины развития кариеса

Есть много причин, когда развивается кариес, например:

  • плохой уход за полостью рта;
  • неправильное посещение зубного врача;
  • ослабленный иммунитет;
  • неправильное питание;
  • заболевание желудка очень влияет на зубы, и появляется кариес;
  • наследственность;
  • перенесенные болезни, рахит или туберкулез.

Когда появляется кариес, то есть когда появляются пигментные пятна, редко кто на это жалуется и идет к врачу в основном все люди откладываю поход к стоматологу до того времени когда уже зуб начнет болеть.

Это неправильно и опасно! К стоматологу необходимо приходить два раза в год на обследование, чтобы потом были красивые и здоровые все зубы, ведь если кариес пришел к одному зубу, то он дальше поражает зубы, которые находятся рядом и так покрывает весь рот.

Стадии кариеса

  1. Стадия пятна — жалоб практически нет. Сам пациент его не сможет обнаружить, так как он прячется глубоко в зубах, его может обнаружить стоматолог и то только при диагностике на специальных приборах.
  2. Стадия среднего кариеса — это самая распространенная стадия, ее видно и пациенту и стоматологу, могут болеть зубы, и ярко выражены пятна желтоватого или коричневатого цвета.
  3. Последняя стадия кариеса заключается в том, что зубы могут быть в пигментных пятнах, а могут и не сильно отличаться от здоровых зубов если эмаль крепкая, но как только кариес повредил эмаль, и появилась маленькая дырочка, если сразу не полечить, то кариес пройдет сквозь зуб и приблизится к нерву. Далее зуб будет чернеть и пациент его просто потеряет если вовремя не обратиться к стоматологу.

Лечение

лечение кариеса

Чтобы лечить начальную стадию кариеса, пациенту назначают терапию для насыщения эмали ионами кальция, фосфора и минералов, после чего кариес не пристает к зубам. Если кариес поразил очень маленький участок зуба, то его просто шлифуют и назначают препараты, чтобы эмаль возобновилась.

А вот если кариес поразил очень много зубов, тогда пломбируют и препарируют зубы. Это самая сложная задача для врача, а вот для пациента может стать очень дорогим удовольствием.

Профилактика кариеса

Очень много людей боятся зубной боли, но врача боятся еще сильней. Чтобы зубы не болели необходимо:

  • два раза в год проходить диагностику у стоматолога;
  • не курить;
  • чистить зубы два раза в день после еды;
  • зубную щетку менять каждые три месяца;
  • правильно питаться;
  • употреблять витамины при необходимости и по назначению врача.

Будьте здоровы!

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.12.2016 15:55 939 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.