Как часто можно делать КТ легких?

17.02.2023 в 13:26
1192
Как часто можно делать КТ легких?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Чтобы ответить на вопрос как часто можно проводить КТ легких, следует учитывать два фактора.

Компьютерная томография — это диагностический метод, в основе которого лежит рентгенологическое излучение, поэтому для его проведения должны быть определенные показания. К тому же частота проведения исследования тоже имеет ограничения. 

Показания для проведения КТ легких

Для исследования легких компьютерная томография цена демократична, поскольку позволяет увидеть проблемы и поставить диагноз в таких ситуациях:

  • когда развивается пневмония;
  • когда есть подозрение на развитие туберкулеза;
  • для выявления болезней в случае долгого курения пациентом;
  • для определения состояния легких при нахождении пациента в помещения прокуренного типа;
  • при необходимости мониторить состояние легких при раке;
  • для диагностики болезней, связанных с контактом организма с веществами, которые могут вызвать рак.

Если есть риск попасть в одну из этих групп, то врачи советуют делать каждый год или хотя бы один раз в два года скрининг, чтобы при в случае возникновения болезни ее можно было обнаружить на начальных стадиях.

Частота проведения КТ легких

компьютерная томография

Чтобы ответить на вопрос как часто можно проводить КТ легких со страницы https://omegamc.ua/ru/kt-legkikh.html, следует учитывать два фактора:

  1. Дозу облучения в сумме за год — ее пациент получает при проведении обследований рентгенологического характера. Специалист, который дает направление на проведение такого метода диагностики должен эту информацию уточнить самостоятельно из беседы пациента и из записей в его медицинской карте.
  2. Состояние здоровья пациента — например, если у человека серьезные проблемы со здоровьем, которые угрожают его жизни, а компьютерная томография способна помочь в постановке диагноза и дальнейшем лечении, то вопрос о вреде рентгенологического излучения в таком случае уходит на второй план. Если же пациент здоров и находится в хорошем состоянии, то рекомендуется проводить КТ не чаще одного раза в год.

Особенно часто врачи рекомендуют процедуру КТ пациентам, которые имеют склонность к развитию рака легких. Для профилактики один раз в год делать это исследование стоило бы всем, кому за сорок лет или они находятся в зоне риска.

Современные аппараты компьютерной томографии мультиспиральные сделаны по новым технологиям, поэтому рентгенологическое излучение от них намного меньше, а сам процесс проходит быстрее.

Частота проведения КТ легких с контрастом

Такая процедура отличается введением в организм специального контрастного вещества, которое “подсвечивает” изнутри все проблемы. Оно содержит в себе йод, поэтому при ряде хронических заболеваний его либо не рекомендуют, либо разрешают в качестве исключения.

Такой вид КТ в принципе по частоте проводят также, как и КТ без введения контраста. Важно при этом только сообщать о проблемах с почками, печенью, о перенесенных инфарктах и других проблемах с сердцем, а также о наличии аллергических реакций.

Компьютерная томография проводится один раз в год и только при острой необходимости может проводиться чаще.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.02.2023 13:26 1192
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.