Как можно отмыть зеленку с различных поверхностей?

27.01.2022 в 17:03
780
Как можно отмыть зеленку с различных поверхностей?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Как быстро вывести зеленку и чем? Вот несколько советов.

Зеленка – всем известный антисептик, который помогает эффективно и быстро обработать раны. Несмотря на полезные свойства зеленки, она достаточно едкая и может оставаться на самых различных поверхностях: на одежде, на мебели, на полу и на теле. Именно поэтому у многих возникает вопрос: «Как быстро вывести зеленку и какие средства в этом могут помочь?».

Как вывести зеленку с кожи?

Если вы обрабатывали рану и у вас на подушечках пальцев осталась зеленка, антисептик попал на другие части тела, ее необязательно выводить «насильно». Средство исчезнет само со временем, так как кожа человека постоянно обновляется. Но если зеленка попала на открытые части тела, например, на лицо или на ладони и вы стесняетесь, можно воспользоваться следующими средствами:

  1. Перекисью или хлоргексидином. Достаточно нанести на ватку средство и протереть место с зеленкой. Жидкость можно купить в любой аптеке «за копейки».
  2. Спирт или алкоголь. Это также довольно простой способ вывести зеленку. Но если у вас чувствительная и при этом сухая кожа, лучше использовать первый вариант.
  3. Мицеллярная вода. Она отлично оттирает пятна зеленки с тела, но не с первого раза. Придется немного потереть место с антисептиком прежде чем вывести его с кожи.

Что делать, если зеленка попала на одежду?

Тут придется действовать иначе, ведь вывести зеленку с тела и с одежды – разные вещи. С вещей ее выводить гораздо сложнее, но все же можно. Если зеленка только попала на одежду, нужно ее как можно быстрее застирать.

Если вы запачкали дорогую  вещь, лучше отдать ее в химчистку как можно скорее, а не делать все самому.

Хотите попробовать что-то делать самостоятельно? Можно воспользоваться:

  • Кремом. Выбирайте как можно жирнее средство и нанесите его на загрязнение. Крем можно оставить на 4 часа, а потом постирать вещь как обычно.
  • Мыльным раствором. Этот способ работает намного эффективнее с шерстяной вещью. Нужно разбавлять жидкое либо обычное мыло с водой. Соотношение должно быть  таким: на поллитра воды 5 столовых ложек мыла. Дальше вещи оставляем в растворе на полчаса (или дольше) и стираем.
  • Если вы попали зеленкой на светлую одежду, можно попробовать белизну. Но с этим способом нужно быть аккуратным, чтобы не испортить вещь.
  • Пятновыводитель. Если ткань позволяет, можно использовать бытовую химию. Нужно четко следовать инструкции, чтобы не нанести вред одежде.
Как можно отмыть зеленку с различных поверхностей?

Как вывести зеленку с мебели?

Если антисептик попал на пластик, стекло, дерево, то нужно пройтись по поверхности обычным ластиком. Если этот способ окажется не эффективным, можно применить спирт. Если пятно слишком старое, возможно придется использовать наждачку. Если зеленка осталась на мягкой мебели, попробуйте использовать бытовую химию либо спирт.

Источник: Dani Info

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
27.01.2022 17:03 780
4.7 // 3
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.