Как повысить иммунитет у ребенка

12.04.2021 в 19:23
550
Как повысить иммунитет у ребенка
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Иммунитет у ребенка — очень обширная понятие, которое нельзя четко определить. Его приобретение — сложный процесс, который может занять много лет.
Иммунитет — способность организма противостоять бактериям и вирусам. Первое активное знакомство ребенка с миром начинается в 2-3 года. Собственная защита от инфекций формируется к 5-7 годам. В подростковом возрасте происходит изменение гормонального фона, что сказывается и на защитных функциях организма. Полное формирование иммунитета завершается в 15 лет. Здоровый образ жизни, полноценный сон, регулярные прогулки на свежем воздухе, соблюдение норм гигиены — ключевые особенности. 

Может ли ребенок не болеть?

О причинах пониженной сопротивляемости, о том, как повысить иммунитет ребенка и о механизме формирования можно узнать на swoman.com.ua. Часто родители рассчитывают купить в аптеке чудодейственное средство, которое в кратчайшие сроки укрепит иммунитет ребенка. Дело в том, что повышение устойчивости — это процесс, который нельзя пропустить. У ребенка не разовьется иммунитет ни за неделю, ни за месяц. Это может быть результатом мудрых и длительных действий родителей.
закваска ВИВО

Специалисты указывают на правильное питание, как на одну из основных опор иммунитета. Родители должны следить за тем, чтобы диета их ребенка была разнообразной и богатой различными питательными веществами. Добавки из аптеки можно отложить в сторону, если в меню есть все необходимое молодому организму. 

Еще один умный способ оставаться устойчивым — давать малышу достаточно упражнений. Физические нагрузки, ограничение времени, проведенного за компьютером, совместное веселье на свежем воздухе — все это залог уменьшения болезней, от которых страдает ребенок. Родители должны следить за тем, чтобы малыш высыпался. Конечно, не менее важно качество этого сна. Поэтому ребенок должен ложиться спать в чистых простынях, в воздушной пижаме, а перед сном следует хорошо проветрить комнату.

Чем можно поддержать иммунитет?

Во многих семьях из поколения в поколение передаются прекрасные рецепты сиропов, различных подобных продуктов, которые призваны фантастически укрепить детский иммунитет. Раздавая эти продукты ребенку, руководствуйтесь здравым смыслом. Луковый и чесночный сиропы можно давать детям, которые уже завершили процесс расширения своего рациона. У малышей нежная пищеварительная система, которая может быть не готова к употреблению таких сильнодействующих веществ. Поэтому различные сиропы этого типа могут быть только поддержкой, а не основой процесса наращивания иммунитета.

Повысить иммунитет ребенка помогут кисломолочные продукты. Готовить их лучше в домашних условиях из качественных продуктов. Задействовать можно закваски, например, ВИВО. В этом случае получится сделать и кефир, и ряжанку, и йогурт, и даже сыр для малыша.
закваска ВИВО
Подводя итог, иммунитет у ребенка — очень обширная понятие, которое нельзя четко определить. Его приобретение — сложный процесс, который может занять много лет, и родители могут только поддержать его разумными и взвешенными средствами. Нет ни чудодейственного средства, ни способа за короткое время повысить иммунитет. Вот почему родителям нужно запастись терпением. Здоровый образ жизни — залог хорошей сопротивляемости болезням.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.04.2021 19:23 550
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.