Как прокачать английское произношение самостоятельно?

31.07.2021 в 12:46
463
Как прокачать английское произношение самостоятельно?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Есть определенные способы, которые позволяют практиковать произношение с большей эффективностью и улучшить этот навык намного быстрее.
Четкое и правильное произношение — важная составляющая в изучении английского языка, как, впрочем, и любого другого. То, как звучит ваша речь может существенно повлиять на то, поймут ли вас собеседники. Особенность произношения в том, что здесь суть не в знании, это — физический навык, который требует регулярной практики.

Нет каких-то обходных путей, однако есть способы, которые позволяют практиковать произношение с большей эффективностью и улучшить этот навык намного быстрее. Следуйте нашим советам и начните совершенствовать свое произношение уже сегодня, чтобы сделать шаг к заветной цели — идеальному английскому произношению.

Слушайте себя   

Собственные ошибки расслышать довольно непросто, зачастую они остаются незамеченными, потому что когда вы говорите, ваше внимание сосредоточено на содержании, а не на звуке. Если вы не слышите свои ошибки, исправить их будет непросто. Попробуйте сделать запись своей речи с помощью смартфона или планшета и отметить типичные недостатки своего произношения.

Не спешите, говорите медленнее!     

Многие считают, что для того, чтобы научиться разговаривать на английском хорошо и добиться беглости речи, достаточно просто быстро говорить. Но это не так. Если пытаться уж слишком ускорить речь, это чревато ошибками.

Не спешите, так у вас будет время, чтобы придерживаться нужного ритма дыхания и думать над тем, что вы хотите сказать. То есть у вас будет определенный запас времени во время беседы. Вы будете чувствовать себя расслабленнее и сможете сконцентрироваться и так добиться идеального произношения.

Визуализация 

Закройте глаза и подумайте, как вы будете произносить определенный звук, прежде чем его, собственно, произнести. Представьте, какими будут движения мускул рта и лица. Если вы учили международный фонетический алфавит, подумайте о звуках, и как они соотносятся с другими английскими фонемами.

Если вы используете диаграммы положения языка и мускул рта, подумайте, каким все это должно быть, чтобы звук звучал правильно.

Произношение — это физический навык

Вы приучаете свой рот к новым движениям, используя другие мускулы. Работайте над сложными звуками ежедневно. Если у вас сложности со звуком «th», язык находится между зубами (не прикусите!) и в таком положении произнесите этот звук на выдохе. Почувствуйте движение воздуха по языку.

Зеркало   

Стоя перед зеркалом понаблюдайте за движениями языка, губ, рта при произнесении определенных звуков. Сделайте запись и сравните ваши движение с движениями носителей языка, когда они произносят те же фразы.

Копируйте определенную манеру произношения 

Нет лучшего способа учить язык, чем копировать произношение настоящих экспертов — то есть жителей англоязычных стран, которые родились и выросли в языковой среде. Поэтому слушайте! Слушайте английское радио, смотрите сериалы и телешоу. Имитируйте то, что вы произносите, даже если не уверены в смысле этих слов.
произношение английского языка

Практикуйте английский самостоятельно

Ошибки, связанные с произношением, не исчезают потому, что мы боимся ошибиться. Продумывайте гипотетические сценарии: вы встречаете кого-то впервые, заказываете что-то в ресторане, спрашиваете дорогу — придумайте, какими могли бы быть диалоги в таких ситуациях. Побольше креатива!

Найдите коллегу  

Фидбек от другого человека, изучающего английский, бесценен. Найдите человека, который тоже, как и вы заинтересован в том, чтобы улучшить свои языковые знания и умения. Попробуйте обменяться сообщениями и проверить произношение друг друга.

Интонация и ударение

Хорошее произношение — это не только отдельные звуки. Важно понимать и интонацию (Low Fall, High Fall, Low Rise, High Rise, Fall-Rise, Rise Fall, Mid-Level) и ударение (некоторые звуки в словах и некоторые слова в предложениях звучат громче, чем другие). Читайте стихи, тексты песен и статьи на сайтах вслух, делая ударения и правильно интонируя.

Пойте! 

Учите слова популярных английских песен и напевайте их. Музыка помогает расслабиться, и слова песен просто высвобождаются изо рта. Музыка также помогает в плане интонации и ритмики речи. Во время пения, в отличие от разговора, не приходится концентрироваться на том, чтобы сформулировать предложения — основной фокус внимания смещен в сторону произношения. 

Протестируйте на практики все эти приемы и выясните, что для вас больше подходит. Помните, что ни один из способов не будет чудодейственным, но, практикуя их регулярно, вы сделаете определенные шаги на пути к своей цели.

Статьи, посвященные самостоятельному изучению английского, вы найдете в нашей статье.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
31.07.2021 12:46 463
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.