Какие существуют категории прав в Украине

25.04.2023 в 09:40
5370
Какие существуют категории прав в Украине
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
В Украине есть более 10 категорий водительских прав. И каждая из них имеет четкое обозначение, какими транспортными средствами с ней можно управлять.

Содержание статьи

  1. С какого возраста можно обучаться на права
  2. Что нужно для обучения в автошколе

С какого возраста можно обучаться на права 

Многие хотят записаться на курсы вождения Одесса, чтобы получить права еще со школы или со студенческой скамьи. Но возможно ли получить права до совершеннолетия? И какими транспортными средствами с какого возраста можно управлять?

В Украине есть более 10 категорий водительских прав. И каждая из них имеет четкое обозначение, какими транспортными средствами с ней можно управлять и со скольки лет можно получить ту или иную категорию.

  • Категория прав А1 открывается с 16 лет и нужна, чтобы управлять мопедами, скутерами, мотороллерами, с рабочим объемом до 50 куб. см или электродвигателем мощностью до 4 кВт;
  • Категория А открывается с 16 лет, необходима, чтобы управлять мотоциклами, которые имеют двигатель больше 50 куб. см и электродвигатель мощностью больше 4 кВт и больше;
  • Категория В1 доступна с 18 лет и позволяет управлять квадроциклами и трициклами;
  • Категория В также открывается с 18 лет,  но подходит для управления автомобилем, максимальная масса которого не больше, чем 3,5 тонны. Количество мест для сидения при этом не должно быть больше 9 с учетом водителя;
  • Категорию С1 можно получить с 18 лет, чтобы управлять автомобилями, максимальная масса которых от 3,5 до 7,5 тонн;
  • Категория С доступна с 18 лет и нужна для управления грузовыми автомобилями, максимальная масса которых больше 7,5 тонны;
  • Категория D1 — чтобы управлять автобусами, которые вмещают 17 человек с учетом водителя;
  • Категория D — чтобы управлять автобусами, в которых можно перевозить больше 16 пассажиров, не считая водителя;
  • Категория Т — чтобы управлять трамваями и троллейбусами.

категорії транспортних засобів

Что нужно для обучения в автошколе

Для обучения в автошколе нужно сначала выбрать подходящую школу https://nascar.com.ua/uk/, которая имеет лицензию и хорошую репутацию. Затем нужно определиться с выбором категории прав, которую Вы хотите получить.

В большинстве стран обучение в автошколе начинается с теоретического курса, где Вы изучаете правила дорожного движения, знаки и сигналы, а также основы техники вождения. В этой части обучения также могут быть проведены тесты и экзамены, чтобы проверить Ваши знания.

После теоретической части обучения, обычно следует практическая часть, где Вы научитесь водить автомобиль на дорогах в реальных условиях. Ваш инструктор будет обучать Вас различным маневрам, таким как повороты, перестроения, парковка, и т.д. Во время обучения практической части, Вы можете потребовать дополнительные уроки, если нужно.

По завершении курса обучения, Вы будете сдавать экзамен на получение прав. Если экзамен пройден успешно, Вы получите водительские права и сможете начать водить на дорогах.

Кроме основного обучения, также рекомендуется получить опыт вождения на различных типах дорог и в различных условиях, чтобы улучшить свои навыки вождения и быть более уверенным за рулем.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.04.2023 09:40 5370
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.