Найденные записи да Винчи показали, что он исследовал гравитацию задолго до Эйнштейна

19.02.2023 в 13:37
379
Найденные записи да Винчи показали, что он исследовал гравитацию задолго до Эйнштейна
Источник: British Library
Записи в блокнотах, ныне оцифрованных, демонстрируют эксперименты начала 1500-х годов

Ученые из Калифорнийского университета изучили найденные эскизы Леонардо да Винчи и пришли к выводу, что он мог понимать ключевые аспекты гравитации задолго до Галилея, Ньютона и Эйнштейна. Отчет опубликован в журнале Leonardo.

Записи в блокнотах, ныне оцифрованных, демонстрируют эксперименты начала 1500-х годов с падением частиц из кувшина, что показывает, что гравитация является формой ускорения.

"Только в 1604 году Галилео Галилей выдвинул теорию о том, что расстояние, которое преодолевает падающий объект, пропорционально прошедшему квадрату времени, и лишь в конце XVII века сэр Исаак Ньютон расширил эту теорию для создания закона всемирного тяготения, описывающего, как объекты притягиваются друг к другу, – говорится в заявлении ученых. – Основным препятствием для да Винчи были ограничения имеющимися в распоряжении инструментами. Например, ему не хватало средств для точного измерения времени во время падения объектов".

Некоторые из эскизов да Винчи показывают треугольники, образованные выливающимися из кувшина частицами, когда они движутся по прямой траектории, параллельной земле. В этих экспериментах да Винчи понял, что если кувшин движется с постоянной скоростью, линия, образованная падающим объектом, является вертикальной, тогда как если кувшин ускоряется с постоянной скоростью, падающий материал создает наклонную линию.

Эскизы также показали, что если движение кувшина ускоряется с той же скоростью, что сила тяжести ускоряет падающий материал, он создает равносторонний треугольник, который да Винчи идентифицировал как Equatione di Moti, что означает "выравнивание движений".

Анализируя эскизы, исследователям пришлось перевести итальянские записи да Винчи, которые были написаны его знаменитым левым зеркальным письмом, читаемым справа налево. Затем исследователи использовали компьютерные модели, чтобы воспроизвести эксперименты да Винчи.

В заметках Да Винчи признается, что скорость падающего материала ускоряется вниз, и что, когда частицы падают, на них больше не влияет кувшин, они ускоряются лишь тянущей их вниз силой тяжести. Однако в то время он не смог сформулировать свои наблюдения в уравнении.

"Мы не знаем, проводил ли да Винчи дальнейшие эксперименты или исследовал ли этот вопрос глубже. Но тот факт, что он исследовал эту проблему таким образом – в начале 1500-х годов – демонстрирует, насколько далеко впереди были его мысли", – пишут ученые.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.02.2023 13:37 379
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.