Немного страшно. Исследователи обнаружили, что скорость океанских течений сильно меняется

26.04.2021 в 22:52
390
Немного страшно. Исследователи обнаружили, что скорость океанских течений сильно меняется
Фото: из открытых источников
Океанские водовороты играют важную роль в климате, регулируя смешивание и перенос тепла, углерода, биоты и питательных веществ.
Благодаря спутниковым наблюдениям, австралийские ученые выяснили, как скорости океанических поверхностных течений меняются с течением времени.

Проанализировав спутниковые данные с 1993 по 2020 годы, ученые обнаружили изменения в распределении океанических водоворотов, которые ранее не замечались

Вихри (или водовороты) охватывают от 10 до 100 км в поперечнике. Их можно найти по всему океану. Однако некоторые регионы особенно богаты водоворотами. К ним относятся Гольфстрим в Северной Атлантике, течение Куросио в северной части Тихого океана, а также Южный океан, окружающий Антарктиду.

Океанские водовороты являются неотъемлемой частью океанической циркуляции. Они перемещают теплую и холодную воду из одного места в другое. Они смешивают тепло, углерод, соль и питательные вещества и влияют на состояние океана как на региональном, так и на глобальном уровне.

Один из способов отслеживания движения на поверхности океана — использование специализированных мощных спутников, вращающихся вокруг Земли. Эти спутники могут обнаружить даже всего несколько сантиметров изменения высоты поверхности моря.

«Тщательно проанализировав спутниковые наблюдения, наша команда обнаружила явные изменения в распределении и силе океанских водоворотов. И эти изменения никогда ранее не обнаруживались», — написал Навид Константину, научный сотрудник Австралийского национального университета.

Скорость водоворотов увеличивается примерно на 5% за десятилетие.

«Мы обнаружили, что одним из регионов с наибольшими изменениями является Южный океан, где за десятилетие наблюдалось резкое увеличение вихревой активности на 5 процентов», — отметили авторы работы.

Океанские водовороты играют важную роль в климате, регулируя смешивание и перенос тепла, углерода, биоты и питательных веществ. Таким образом, исследование может иметь далеко идущие последствия для климата будущего.

При этом водовороты часто не учитываются в климатических прогнозах потепления в мире. Поскольку они относительно малы, они остаются практически «невидимыми» в существующих моделях, используемых для прогнозирования будущего климата. Таким образом, влияние вихрей либо не учитывается в климатических прогнозах, либо сильно недооценивается.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.04.2021 22:52 390
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.