Почему стоит купить деревянный алфавит

25.05.2021 в 18:41
463
Почему стоит купить деревянный алфавит
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Деревянный алфавит развивает тактильные ощущения и память. Он подходит для малышей от 2 до 6 лет, но можно купить такой подарок и младшему ребенку.
В настоящее время деревянные игрушки становятся все более востребованными, так как они являются абсолютно безопасными для детей. Ассортимент очень большой, поэтому проблем с выбором подходящего варианта точно не будет. Большой популярностью пользуются развивающие деревянные игрушки, одна из которых — алфавит.

В чем особенности

Стандартная азбука не всегда интересна ребенку, особенно если в книге мало рисунков, поэтому родители задумываются над вопросом о том, как же научить малыша читать. Можно использовать различные гаджеты, но это не самый лучший вариант. Оптимальное решение — приобрести деревянный алфавит.

Такие игрушки приносят несомненную пользу. Благодаря развитию мелкой моторики улучшается речь. В будущем это упрощает общение с другими детьми. Малыши учатся координировать свои движения. Игры будут тренировать память, способствовать формированию хорошего словарного запаса, развитию логического мышления.

Среди преимуществ выделяют:
  • эстетичность;
  • безопасность;
  • экологичность.
Азбуки выполнены из качественной древесины. Многие наборы — это результат ручной работы. Мастера очень ответственно подходят к их изготовлению, поэтому каждая деталь сделана идеально. Наборы бывают как однотонные, так разноцветные.

Деревянный алфавит развивает тактильные ощущения и визуальную память. Игрушки подходят для малышей от 2 до 6 лет, но можно купить такой подарок и ребенку, которому всего лишь один год.

Способы использования

Для начала вместе с малышом учат буквы, произнося их вслух, складывают простые слова. Со временем задания усложняют. Например, можно передать ребенку буквы в произвольном порядке, чтобы малыш сам расставил их правильно.

Другой вариант — убрать несколько элементов из рамочки и попросить посчитать, скольких деталей не хватает. Такие задания будут способствовать развитию умственной деятельности. Одна из популярных игр — ассоциации. Для каждой буквы придумывается определенный звук или слово. Благодаря такому приему ребенок быстрее выучит алфавит.
деревянный алфавит

Рекомендации по выбору

Приобрести качественную игрушку — не самая простая задача, ведь нужно, чтобы изделия не только были безопасными, но и приносили пользу.

Самое главное при выборе — обратить внимание на материал. Стоит внимательно осмотреть поверхность элементов и определить вес. Они не должны быть слишком легкими или тяжелыми.

Лучше всего выбрать деревянный алфавит, который не окрашен. Дело в том, что материалы могут быть небезопасными, тем более что у дерева уникальная фактура и потребность в его окрашивании, по сути, отсутствует. Хороший вариант, если для обработки использовалась УФ-печать.

Можно купить алфавит с картинками: каждая буква символизирует явление, предмет или животное. Это позволяет малышу быстрее воспринимать и запоминать символы. К тому же тренируется зрительная память, развивается воображение.

Если хочется сделать необычный подарок, то стоит заказать персонализированный алфавит — с гравировкой или именем малыша.

Источник: сайт magnitik.ua
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.05.2021 18:41 463
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.