Развитие разных сфер деятельности благодаря мобильным технологиям

07.03.2022 в 13:08
1006
Развитие разных сфер деятельности благодаря мобильным технологиям
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Мобильные игровые платформы — один из основных элементов развития технологий. Раньше, играть можно было только на компьютерах или ноутбуках.

Значение мобильных технологий в жизни человечества переоценить трудно. Раньше, чтобы передать необходимую информацию на расстояние, использовались более громоздкие устройства – стационарные компьютеры. Да и первые мобильники были похожи скорее на рацию, чем на телефон.

С развитием мобильных технологий, стал меняться привычный ход вещей. Мобильные технологии повлияли на целый сферы деятельности, которые касаются обычной, повседневной жизни. В данной статье хотелось бы детальнее акцентировать внимание на влиянии, которое оказали мобильные технологии для жизни разных категорий общества.

мобильные технологии

На какие сферы деятельности повлияли мобильные технологии?

Мобильные игровые платформы – один из основных элементов развития мобильных технологий. Раньше, играть можно было только на громоздких компьютерах, и чуть более компактных ноутбуках. Причем это касается не только обычных видеоигр, но и азартных развлечений. Теперь, с развитием мобильных технологий, испытать свою удачу можно и через обычный смартфон. Разумеется, графика в таких приложениях менее детализирована, что легко объясняется малым размером экрана телефона, по сравнению со стационарными устройствами. Тем не менее, на сам процесс игры это влияет не сильно – мобильные развлечения стали одним из ключевых технологических трендов XXI века.

Мобильные технологии и процесс общения

От обычных игрушек перейдем к более фундаментальным вещам. Например, к процессу общения. То, как мобильные технологии повлияли на коммуникацию между разными категориями людей, невозможно передать словами. Общение стало кардинально другим.

Раньше, чтобы отправить знакомому важное сообщение, нужно было воспользоваться почтой. Пусть даже электронной. Для этого необходим громоздкий компьютер, который ещё попробуй взять куда-нибудь с собой. Поэтому такие устройства, зачастую, размещали дома. Если нужно было передать важную информацию другу, находясь в пути, сделать это было очень трудно. А иногда случаются такие эпизоды жизни, про которые сразу же нужно рассказать собеседнику.

Мобильные технологии значительно упростили процесс общения между разными людьми. Фактически, они стерли любые границы, и любые расстояния. Неважно, на какой дистанции ты находишься от собеседника – ты можешь общаться с человеком, даже если находишься в тысяче километров от него. Всё, что тебе нужно – это стабильный доступ к интернету, и мобильное устройство под рукой.

Современные мобильные технологии практически не ограничивают пользователя в размере передаваемой и получаемой информации. Нужно отправить десяток, а то и сотню файлов – пожалуйста, всё будет выполнено в считанные минуты, если не секунды. Бывают редкие случаи, когда объема накопителя в мобильнике недостаточно для передачи файлов. Но это должны быть огромнейшие массивы информации, либо какие-то мудреные и требовательные приложения, не иначе.

К тому же, мобильные технологии позволяют общаться с собеседником не только в текстовом режиме, но и с помощью аудио- (звукового оповещения) и видеосвязи. Можно увидеть собеседника на экране,  где бы он не находился, достаточно выбрать функцию видеочата.

Также мобильные технологии активно повлияли на развитие социальных сетей. Это специальные онлайн-платформы, которые используются для общения между людьми. В них можно заполнить свой профиль; рассказать, чем Вы увлекаетесь; найти собеседника по общим интересам и т.д.

Есть разные точки зрения на процесс общения между людьми посредством использования мобильных устройств.

Подавляющее большинство ученых считает, что мобильные технологии – это исключительно полезное изобретение, которое значительно уменьшает риск возникновения депрессий; апатий; подавленного эмоционального состояния. Представим ситуацию. Вы хотели бы пообщаться с близким человеком, но не можете это сделать ввиду ряда обстоятельств (карантинные ограничения; занятость на работе; личные дела и т.д.). Мобильные технологии позволяют общаться без необходимости встречаться лично, вживую, что очень удобно.

Некоторые ученые утверждают, что мобильные технологии имеют ряд изъянов. И с ними не поспоришь. Пожалуй, самая основная претензия к мобильным устройствам связана с функционалом социальных сетей. Возникает виртуальная среда, к которой человек привязывается на ментальном уровне, что может негативно повлиять на реальную жизнь. Скажем, все эти фотографии в Instagram о роскошной жизни, которые формируют у человека негативную линию поведения – стремление к богатству, а не к счастью. Можно вспомнить и другие негативные последствия социальных сетей: зависимость от лайков\репостов; прислушивание к бестолковым советам псевдопсихологов, рекомендациям «кумиров», часто ведущих разгульный образ жизни и т.д.

Тем не менее, несмотря на наличие недостатков, мобильные технологии положительно повлияли на процесс общения, сделав его доступнее.

мобильные технологии

Потребности каждого человека

Мобильные технологии оказали существенное влияние и на другие аспекты жизни. Например, вам нужно заплатить за продукты в магазине. Теперь, для этого не обязательно носить пачку наличных в кармане. Практически всё в современном мире можно оплатить с помощью обычного смартфона, используя сервисы онлайн-банкинга. Это специальные приложения, позволяющие оплачивать услуги; покупать товар; переводить деньги другому человеку, используя обычный смартфон. Не нужно идти в отделение, чтобы получать выписку, когда можно просто заказать, и распечатать её через мобильный сервис финансового учреждения. Удобно, а главное – не нужно стоять часами в очередях.

Позитивное влияние оказали мобильные технологии и на медицину. Стала возможной консультация пациентов на расстоянии. Теперь необязательно, чтобы доктор находился рядом с заболевшим – он может проконсультировать человека дистанционно, достаточно использовать режим видеочата. Но он целесообразен только тогда, когда дело не касается сложных недугов. В случае серьезных заболеваний, личный осмотр пациента доктором – незаменим.

Некоторые медицинские приложения, работающие через смартфон, позволяют провести системную реабилитацию людей с инвалидностью, наладить их общение с окружающим миром.

Как итог, можно однозначно заявить: развитие мобильных технологий стало одним из самых больших достижений человечества. Оно повлияло на разные сферы деятельности – от обычного общения до медицины, значительно улучшив их.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.03.2022 13:08 1006
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.