Трубы полипропиленовые для холодного и горячего водоснабжения

23.07.2016 в 13:55
2303
Трубы полипропиленовые для холодного и горячего водоснабжения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Полипропиленовые трубы для холодного и горячего водоснабжения предлагаются разного сечения и диаметра, выпускаются разных цветов
К выбору труб для водопровода нужно подойти обдуманно. Производители предлагают широкий выбор. Востребованными становятся трубы полипропиленовые для холодного и горячего водоснабжения.

Полипропилен - это новый материал, который обладает высокими эксплуатационными характеристиками, устойчив к температурным перепадам.

Монтаж системы из такого материала не доставляет трудностей, он поддается сварке. Полипропиленовые трубы для холодного и горячего водоснабжения предлагаются разного сечения и диаметра, выпускаются разных цветов, что не влияет на их свойства, смотрите более подробно на trubanet.ru.

При покупке в первую очередь обращаем внимание на маркировку, которая указывает их классификацию:
  • Для холодного использования. Выдерживают температуру до 20 градусов и давление до 1МПА. Диаметр различный, от самых узких до широких показателей – категория PN 10.
  • Для универсального водоснабжения – PN 0, температурный режим до 90 градусов.
  • Холодное и горячее водоснабжение – PN 16, выдерживают 60 градусов.
  • Маркировка PN 25 обозначает наличие алюминиевой фольги, такие изделия подходят для центрального отопления. Фольга проходит около внешней стороны, такие изделия очень прочны.
Если правильно выбрать маркировку и соблюдать температурный режим, система прослужит не просто длительный срок, а десятилетия.

Плюсы полипропиленовых труб

  • При проведении ремонта по замене труб все чаще используют пропиленовые, отказавшись от металлических. Выбор в их пользу обусловлен устойчивостью к коррозии;
  • Они долговечны;
  • устойчивы к разморозке;
  • простота монтажа и ухода, не требуется дорогого оборудования и больших финансовых затрат;
  • низкая теплопроводность;
  • эстетический вид и легкость;
  • доступная цена.
Технические характеристики полипропилена для холодного и горячего водоснабжения указывают о его износостойкости и устойчивости к высоким температурам.

Производители указывают о верхнем показателе температуры в 95 градусов, поэтому не следует нагревать воду до 99 градусов, во избежание течи.

Если полипропиленовые трубы используются в замкнутой системе горячего или холодного водоснабжения, например, в частном использовании, где система работает с помощью котла, аварийные ситуации исключены.

При невозможности самостоятельного контроля можно смонтировать установку подмешивания холодной воды в систему.

Учитываем свойства материала

Система монтируется либо с применением фитингов, либо с помощью сварки, причем размеры диаметром 63 мм и более соединяются только сваркой.

Полипропиленовые трубы обладают свойством расширяться при нагревании и это необходимо учесть при выборе. Это гибкий материал, из-за этого происходит провисание.
Чтобы снизить этот фактор, надо чаще располагать крепления и не доводить температуру в системе водоснабжения до максимума, лучше держать в среднем диапазоне.

Для того чтобы не было проблем с внешним видом, необходимо обратить внимание на армирование алюминием, который помогает держать жесткость, создает прочный каркас полипропиленовой трубе. Приобретать материал лучше в соответствующих торговых точках, где вам предложат сертификаты.

При покупке качество можно проверить самостоятельно. На срезе диаметр должен быть одинакового размера и без наплывов. А некоторые специалисты советуют даже ударить отрезком трубы обо что-то твердое, на некачественном материале появятся трещины или он сломается.

Определитесь, что выбираете: армирование фольгой или стекловолокном. При использовании изделий с алюминиевой фольгой нужно исключить взаимодействие с электричеством, чтобы не вызвать коррозию.

Это нужно знать

Необходимо знать, что внутренний диаметр изделия говорит о том, сколько воды может пропустить труба за единицу времени, наружный диаметр помогает рассчитать прочность и какое давление воды выдержит.

При монтаже системы горячего или холодного водоснабжения высотных многоквартирных зданий необходимо учитывать проходимость и диаметр полипропиленовой трубы, их соотношение, чтобы верхние этажи всегда получали горячую воду. Чем выше здание, тем больший диаметр требуется.

Трубы изготавливаются из пластика, подразделяющегося на классы: повышенной прочности для горячего водоснабжения и напольного отопления, производители отмечают красной полоской. И другой класс, который подходит для вентиляции, а также холодного водоснабжения, отмечается синей полоской для облегчения выбора.

Прочность армирования обусловливается спаиванием трех слоев из полипропилена, фибры и стекловолокна. Неармированная труба при нагревании может вздуться. У стекловолокна огромный предел прочности и относительно низкий коэффициент расширения.
Для качественного соединения полипропиленовой трубы нужно следить за температурой помещения во время работы, она не должна опускаться ниже 5 градусов тепла, а при сгибании без дополнительного нагрева температура должна быть около + 15 градусов. Сами трубы должны быть без загрязнений и повреждений.

Тонкостенные неармированные подойдут для холодного водоснабжения, но есть один нюанс, фитинги при сварке нагреваются по времени столько же, как и толстостенная труба, поэтому при работе нужно проявлять осторожность. Фитинги выпускаются по размерам труб.

При самостоятельном монтаже трубопровода из полипропилена нужно изучить инструкцию.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.07.2016 13:55 2303
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.