Все как у людей. У больных летучих мышей нашли социальное дистанцирование

03.06.2021 в 10:04
509
Все как у людей. У больных летучих мышей нашли социальное дистанцирование
Фото: из открытых источников
Результаты исследования показывают, что вероятность, что летучие мыши передают болезнетворные микроорганизмы человеку в обычных условиях, очень мала
Летучие мыши поддерживают социальное дистанцирование, что может помочь предотвратить распространение заразных болезней в их колониях.

В новой работе исследователи из Тель-Авивского университета демонстрируют, что больные летучие мыши, как и больные люди, предпочитают держаться подальше от своих сообществ, вероятно, в качестве средства для выздоровления, а, возможно, и в качестве меры защиты других животных.

Исследование было проведено докторантом Келси Морено и доктором философии Майей Вайнберг в лаборатории профессора Йоси Йовеля, главы школы нейробиологии Сагола и исследователя школы зоологии факультета естественных наук.

Авторы наблюдали за двумя колониями египетских летучих мышей — одна из них жила в вольере, а другая — в естественной среде обитания. Чтобы изучить поведение летучих мышей, когда они заболевают, исследователи вводили нескольким летучим мышам в каждой группе белок, тем самым стимулируя их иммунный ответ, не создавая реальной опасности для летучих мышей.

Тесты выявили такие симптомы, как высокую температуру, утомляемость и потерю веса, а поведение летучих мышей отслеживали с помощью GPS.

Исследователи обнаружили, что «больные» летучие мыши предпочли держаться подальше от колонии. В первой группе они покинули скопление летучих мышей по собственному желанию и держались на расстоянии. Во второй группе «больные» летучие мыши также удалялись от других летучих мышей в колонии, а также оставались в колонии и не выходили на поиски пищи в течение двух ночей подряд.

Студентка Майя Вайнберг объясняет, что это социальное дистанцирование, вероятно, вызвано потребностью в экономии энергии — избеганием энергоемких социальных взаимодействий в группе. Однако Вайнберг подчеркивает, что такое поведение также может защитить группу и предотвратить распространение патогена внутри колонии.

Более того, тот факт, что больные летучие мыши не покидают пещеру, предотвращает распространение болезни на другие колонии.

«Решение летучих мышей держаться подальше от группы очень необычно для этих животных. Обычно эти летучие мыши — чрезвычайно социальные существа, живущие в пещерах в очень тесных условиях», — говорит Вайнберг.

Профессор Йовель добавляет, что результаты исследования показывают, что вероятность того, что летучие мыши передают болезнетворные микроорганизмы человеку в обычных условиях, очень мала, потому что больные летучие мыши, как правило, изолируются и остаются в пещере.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
03.06.2021 10:04 509
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.