Легкоатлеток РФ лишили золота Олимпиады-2008 за допинг

17.08.2016 в 11:33
1428
Легкоатлеток РФ лишили золота Олимпиады-2008 за допинг
Иллюстрация
Первое место теперь достанется сборной Бельгии
Международный олимпийский комитет (МОК) лишил женскую сборную России по легкой атлетике золотой медали, завоеванной в женской эстафете 4х100 м на Олимпиаде 2008 года в Пекине.

Об этом говорится в заявлении МОК, передает "Интерфакс-Украина".

Такое решение было принято в связи с положительной допинг-пробой, обнаруженной у одной из участниц забега - бегуньи Юлии Чермошанской, в результате перепроверки. В ее организме обнаружены следы стенозолола и дегидрохлорметилтестостерона (туринабола).

В эстафете Чермошанская бежала на заключительном, четвертом, этапе. Кроме нее, в забеге поочередно принимали участие Евгения Полякова, Александра Федорива и Юлия Гущина.

Вслед за Россией второй пересекла черту сборная Бельгии, которой теперь должно достаться "золото", на третьем месте - команда Нигерии.

Напомним, что в июле был обнародован отчет по расследованию, проведенного по заказу Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA). Как выяснилось, минспорта РФ при поддержке ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд выстроило систему подмены проб и фальсификации результатов тестирования российских спортсменов.

В том числе, во время Олимпиады в Сочи сотрудники ФСБ к прибегали прямой подмене пробирок с мочой спортсменов. А в Московской антидопинговой лаборатории использовалась методика сокрытия положительных проб, причем решение о судьбе попавшихся спортсменов принималось на уровне замминистра спорта Юрия Нагорных.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.08.2016 11:33 1428
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.