Меркель: блокирование резолюции ООН по химической атаке в Сирии — это позор

07.04.2017 в 11:12
915
Меркель: блокирование резолюции ООН по химической атаке в Сирии — это позор
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ангела Меркель отметила, что есть указания на то, что химическую атаку инициировал режим Башара Асада
Канцлер Германии Ангела Меркель резко раскритиковала позицию России, которая накануне заблокировала принятие в Совете безопасности ООН резолюции по нападению, как подозревают, с применением химического оружия в сирийской провинции Идлиб.

"Это позор, что резолюция Совета безопасности ООН не принята. И сейчас именно те, кто от этого отказывается, должны подумать, какую ответственность они на себя берут", - заявила Ангела Меркель, не упоминая РФ непосредственно, передает DW со ссылкой на информагентство dpa.

Канцлер Германии добавила, что, к сожалению, есть указания на то, что атаку в провинции Идлиб и дальнейшую бомбардировку больницы, куда доставили жертв нападения, инициировал режим сирийского президента Башара Асада.

"Это варварское нападение, которое непременно должно быть расследовано. Применение химического оружия - это военное преступление", - подчеркнула она.

Напомним, 5 апреля в Совете безопасности ООН не смогли принять проект резолюции по ядовитой атаки в сирийской провинции Идлиб. Проект резолюции внесли США, Франция и Великобритания. Против его принятия резко выступила Россия.
 

В 1993 году в Париже члены ООН подписали Конвенцию о химическом оружии, запрещающую производство и накопление ряда химических средств, в том числе зарина.

Его изобрели в 1938 году двое немецких ученых, которые разрабатывали новые мощные пестициды.

Попадая в организм через органы дыхания или кожу, зарин вызывает сильную головную боль, проблемы с дыханием, кашель, мышечную слабость, судороги, рвоту и диарею.

Один из самых известных случаев применения этого газа произошел в 1995 году, когда японская секта Аум Синрике применила его в токийском метро.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.04.2017 11:12 915
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.