Самые дорогие книги в мире

28.10.2017 в 17:50
873
Самые дорогие книги в мире
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В мире существуют книжные экземпляры, стоимость которых достигает баснословных денежных сумм, рассмотрим самые удивительные и дорогостоящие из них.
В наши дни многообразие книг и литературных жанров способно впечатлить даже самых требовательных читателей.

Для настоящих ценителей увлекательных произведений в стиле мистики и ужасов настоящей находкой станут книги Лавкрафта, которые можно приобрести на сайте www.bookvoed.ru.

Однако далеко не всем книголюбам известно, что в мире существуют книжные экземпляры, стоимость которых достигает баснословных денежных сумм.

Кодекс Лестера

Стоимость книги составляет 30.8$ миллионов, ее автором является сам Леонардо да Винчи. В 1506 г. он написал 18 листов, после чего сложил в формате тетради. Книга объединяет математические формулы, заметки и иллюстрации, написанные с помощью зеркального шрифта. Примечательно, что последним владельцем книги стал Билл Гейтс, приобретший ее за 30.8$ миллионов от потомков графа Лестера.

Евангелие Генриха Льва

Книга написана в 1188 г. по персональному заказу герцога Генриха Льва. Манускрипт содержит 226 страницы. Во время аукциона Sotheby's книгу продали за 12.4$ миллионов. Сейчас уникальный шедевр XII века находится в германской библиотеке.

Птицы Америки

Книгу автора Джона Джеймса Одюбона оценили в 8.8$ миллионов. Книга написана в 1827 г. Ее особенностью является огромный формат (высота 1.27 м.). Книга содержит иллюстрации и характеристики 500 видов птиц из Северной Америки.

Кентерберийские рассказы

Произведение Джеффри Чосера написано в 14 веке, однако оно осталось не законченным. Книга объединяет 22 новеллы под общим сюжетом. В 1998 г. книгу продали на аукционе Christie's за 7.5$ миллионов.

Первое фолио

Сборник с пьесами Шекспира (экземпляр 1623 г.), продан на аукционе Sothebys за 5.5$ миллионов. Из 750 экземпляров сохранилось примерно сорок. В книгу вошли 36 произведений. В данный момент владельцем книги является сооснователь компании Microsoft Пол Аллен.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
28.10.2017 17:50 873
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.