15 популярных мифов о здоровье, в которые не стоит верить

15.08.2016 в 12:03
1195
15 популярных мифов о здоровье, в которые не стоит верить
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Многие распространенные утверждения вводят людей в заблуждение
Существует масса медицинских «фактов» и бабушкиных мудростей, которые люди ошибочно считают правдивыми.

Морковь улучшает зрение в темноте, плавание после еды вызывает судороги, а в день нужно выпивать восемь стаканов воды? Эти и многие другие распространенные утверждения вводят людей в заблуждение.

15 популярных мифов о здоровье

1. Быстро поднятая с пола еда не считается упавшей. Бытует мнение, что если человек поднял с пола еду, которая лежит там менее пяти секунд, то на ней не успевают собраться микробы. Конечно, безопасность употребления упавших продуктов зависит от чистоты поверхности, на которой они оказались, однако загрязнять пищу бактерии могут в течение миллисекунд.

2. Употребление шоколада приводит к появлению угрей на коже. Ученые провели эксперимент, в рамках которого в течение месяца одну группу добровольцев кормили шоколадными конфетами, а вторую – нет. По окончанию эксперимента между состоянием кожи обеих групп не было никакой разницы.

3. Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает. Многие люди уверены, что одно яблоко в день убережет их от всех болезней. Яблоки – это полезные плоды, богатые клетчаткой и витамином С. Но, к сожалению, это не панацея от всех недугов.

4. Натуральный сахар, например, мед полезнее обработанного. Высокофруктозный кукурузный сироп, сахар и мед на самом деле одинаково вредны. Какие бы сладости вы не выбрали, следите за размером порции, не переедайте.

5. Кофе замедляет рост человека. Большинство исследователей не находят никакой связи между потреблением кофеина и ростом костей у детей.

6. Когда болит горло, мороженое есть нельзя. Ученые из американской клиники Майо отмечают, замороженные молочные продукты на самом деле могут уменьшать боль в горле. Кроме того, во время болезни люди часто отказываются от еды, а употребление мороженого принесет хоть какой-то запас калорий и энергии.  

7. Сахар и шоколад являются афродизиаками. В середине XIX века считалось, что сладости повышают сексуальное желание. Однако современная наука не дает никакого подтверждения этому предположению.

8. У человека есть пять чувств. Зрение, обоняние, вкус, слух и осязание – это далеко не все возможности человеческого организма. Также мы обладаем балансом, температурой, проприоцепцией – способностью ощущать положение частей собственного тела относительного друг друга, ноцицепцией – чувством боли.

9. Употребление моркови помогает видеть в темноте. Морковь действительно полезна для здоровья глаз, но этот овощ не сделает вас всевидящим ночью.

10. Волосы и ногти продолжают расти после смерти. Нет, этого не происходит. Поскольку мышцы и кожа мертвого человека сжимаются и ссыхаются, на фоне этого создается впечатление, что волосы и ногти стали длиннее.  

11. От лягушек  и жаб появляются бородавки. Нет, не появляются. Бородавки могут возникнуть только от контакта с человеком, который переносит в организме папилломавирус.

12. Щелканье пальцами вызывает артрит. Если вы хрустите костяшками пальцев, это может вызывать только раздражение окружающих, но никак не артрит.

13. Алкоголь и кофе избавляют от похмелья. Спиртное не поможет вам на утро после вечеринки чувствовать себя лучше. То же самое касается и кофе. Кофе обладает мочегонным действием и обезвоживает организм, поэтому только продлевает похмелье.

14. Новые клетки человеческого мозга не растут. Люди не рождаются со всеми клетками головного мозга сразу. Процесс формирования новых клеток мозга называется нейрогенез и может происходить даже в зрелом возрасте.

15. Микроволновая печь вызывает рак и нарушает сердечный ритм. Микроволновая печь просто нагревает еду. Рак вызывают совершенно другие излучения, например, ультрафиолетовое излучение солнца может провоцировать развитие рака кожи. Также, в отличие от магнитов, мобильных телефонов, металодетекторов, микроволновка не влияет на ритм сердца.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.08.2016 12:03 1195 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.