5 признаков отсутствия дисциплины у ребенка

27.03.2022 в 21:41
667
5 признаков отсутствия дисциплины у ребенка
Фото: из открытых источников
Чтобы вовремя отреагировать на опасные проявление в дисциплине, нужно знать 5 признаков того, что ваш ребенок нуждается во внимании и контроле

Наверно все родители на свете сталкивались с неконтролируемыми капризами своего чада. Особенно неудобно оказаться в такой ситуации в общественном месте. Когда ребенок начинает плакать, злиться и вообще не реагирует на обращение к нему.

Но самое сложное наступает со временем, когда ваше чадо подрастает и понимает, что устраивать концерты на публике не стоит, а вот где-то схитрить, обмануть или устроить пакость, не так уж и страшно.

Чтобы вовремя отреагировать на опасные проявление в дисциплине, нужно знать 5 признаков того, что ваш ребенок нуждается во внимании и контроле.

Увиливание от ответственности

Эта ситуация всем очень знакома, когда мы слышим: “Это не я” или “Он первый начал”.

Такие слова ребенка говорят о том, что он не готов отвечать за свои поступки. Ему легче свалить вину на другого, чем искать себе оправдания.

Как с этим бороться? Психологи советуют не пытаться выведать у ребенка все его постыдные дела. А наоборот приучать его к самостоятельности. Для этого, например, поручить ему выполнять домашние обязанности. Поливать цветы или убирать свою комнату. Чтобы он четко понимал, где его зона ответственности. 

Не понимание вины

Когда ребенок проказничает, он должен осознавать, что поступает плохо и его будут ругать за это.  Но есть ситуации когда ваш малыш не признает свою вину, он просто не понимает, почему так делать нельзя, если хочется.

Как с этим бороться? Научите его различать хорошее и плохое. Расскажите к каким последствием приведут его плохие поступки. Научите осознавать свою вину и не увиливать, так как правда всегда становиться явной.

Отсутствие доброты

Обратите внимание, как ваше чадо общается с ровесниками. Если он поступает жестоко, не жалея чувства другого, это знак, что ему самому не хватает тепла и доброты. Дети — как зеркало, отражают отношения в своей семье в общении с другими. Может стоит пересмотреть свое отношение к ребенку, быть мягче с ним, а главное показывать свою любовь.

Растет эгоистом

Если вам малыш не пытается заботиться о членах своей семьи, стоит обратить на это внимание. Вполне вероятно, что у вас растет эгоист. 

Как с этим бороться? В первую очередь объясните ребенку, что в семье он не один. И нужно уважать каждого и относиться к другим так, как бы ты относился к себе.

Перестает благодарить

Каждый родитель пытается дать своему ребенку все только самое лучшее. Для этого же он пытается угодить всем требованием малыша. Купить куклу о которой мечтает или починить любимого робота. Но малыш должен понимать, что все, что для него делают, не стоит воспринимать как должное, нужно не забывать благодарить за это.

Как с этим бороться? Попробуйте на практическом примере показать ему, как важно услышать слово “спасибо”. К примеру, попросите его что-то сделать для вас, а затем отблагодарите. Можно еще вместе написать на листочке все, за что ребенок благодарен, составив таким образом своеобразный список.

На самом деле разрушительные изменения в поведении ребенка не ограничивается лишь этими 5 признаками. Все дети разные и по-разному могут переносить ситуации. Старайтесь больше времени уделять своему чаду, чтобы вовремя заметить неправильное его поведение и направить в нужную сторону, пока еще он поддается воспитанию.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.03.2022 21:41 667 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.