6 причин, почему мы постоянно едим и набираем вес

19.03.2017 в 12:57
1612
6 причин, почему мы постоянно едим и набираем вес
© Depositphotos
В большинстве случаев мы едим не потому, что хотим этого, хуже того – как правило, мы едим совершенно не то, что нужно нашему телу.
Около 35 лет назад у меня был успешный бизнес. В целом я была уверена, что проблем, как таковых, у меня нет. А книги по саморазвитию читала лишь для того, чтобы помочь команде по бизнесу. И понятия не имела, что моей жизнью руководит собственное эго.

Я сильно любила мужа. Скажу даже так – была влюблена по уши. Но в тот момент, когда мы поженились, я решила, что он должен стать ответственным человеком. А он был из тех, кто постоянно все откладывают на потом. Обещал-обещал, но не делал. Я же пыталась его изменить, контролировать. Но он не поддавался. В конце концов, нам пришлось расстаться (думаю, многие узнают себя в этом примере).

Я набрала вес. У меня накопилось около 15 лишних килограмм. Мне тогда казалось, что лишний вес связан лишь с тем, что человек много ест. Пыталась сидеть на диете, но поскольку диета предполагает постоянный контроль, а контроль я не люблю, проку было мало.

Я начала записывать все, что ем, и это стало откровением. Выяснилось, что в большинстве случаев я ем не из-за того, что хочу есть, а совершенно по другим причинам и совсем не то, чего не хватает моему телу.  

Тогда я открыла для себя шесть причин, почему мы едим (помимо голода):
  1. Из принципа. Оказалось, мною руководят такие понятия как «хорошо» и «плохо». Например, я открывала холодильник и съедала курицу лишь потому, что ее нужно было съесть до того, как она испортится. Или, будучи в гостях, съедала все, что мне предлагали хозяева – ну, чтобы не обидеть их. Я не спрашивала себя, хочу ли я есть на самом деле. Зачем, если моей жизнью руководят понятия «хорошо» и «плохо»?
  2. По привычке. Я ела три раза в день. Ведь мама учила: чтобы быть в форме и иметь хорошее здоровье, нужно есть три раза в день. Точно так же я вела себя по отношению к детям: звала кушать и не принимала отказов. Меня не интересовало, хотят ли они есть или нет. Более того, меня приучили доедать все, что было на тарелке. Оставлять еду плохо, неправильно, казалось мне. Этому же я учила всех своих родных и близких.
  3. Иногда – из гурманства. Это когда ты ешь, потому что еда вкусно пахнет и хорошо выглядит. Я люблю попкорн и постоянно его брала во время походов в кино – даже если дело было после ужина, и я была не голодна.
  4. Из-за эмоций. Когда сильно злилась на супруга, подавляла свой гнев. Говорила себе, что нет никакого смысла с ним разговаривать, он меня все равно не поймет, и подавляла свой гнев. Я была очень хороша в этом, весь гнев оставался во мне. А потом проходит какое-то время, и ты начинаешь думать, а не съесть ли мне чего-нибудь вкусненького. Когда мы едим из-за эмоций, мы пытаемся с помощью пищи заглушить пустоту, которая образовывается внутри нас. Я поняла, что переживаю намного больше эмоций, чем признаю.
  5. Чтобы наградить себя. Я очень много работала, писала, звонила, а поработав, начинала думать, чем бы себя порадовать. Если мы много работаем, то заслуживаем похвалы, но зачастую уделяем этому недостаточно внимания, и не всегда понимаем, что должны хвалить себя сами.
  6. От лени. Например, вы поработали и хотите кушать, но в холодильнике пусто. Тогда вы заказываете пиццу, потому что это быстро и просто. Если бы мы прислушивались к своим истинным желаниям, то не удовлетворяли бы при помощи еды духовные потребности.
Существует разница между тем, чтобы слушать свое тело и слушать потребности своего тела. Когда я говорю «слушать тело», подразумеваю сразу три тела: физическое, эмоциональное и ментальное тело. Они должны стоять на службе нашего истинного «Я», того, кем мы являемся на самом деле. Осознать потребности своего «Я», значит, полюбить себя по-настоящему. Если вы себя критикуете и ругаете за то, что набрали лишние килограммы, значит, вы убеждены, что вы есть ваше физическое тело. Но вы же не только физическое тело?! Вы – что-то большее.

Смысл пребывания человека на Земле в том, чтобы научиться любить себя. Необходимо научиться любить каждое свое тело, не игнорируя ни одного. Наши мысли, планы установки, размышления (одним словом – ментальное тело) должны служить на пользу нашего «Я». С этими мыслями и планами вы должны чувствовать себя комфортно, чтобы и эмоциональное тело чувствовало себя комфортно. Каждый раз, когда вы критикуете, браните себя, говорите себе плохие слова, вы не слушаете своих истинных потребностей, вы не слушаете свое ментальное и эмоциональное тело – вы слушаете свое эго.

Люди по всему миру живут очень неосознанной жизнью. Мы забыли, что такое слышать себя по-настоящему, что такое, знать свои собственные потребности. Психологи говорят, что человек осознан лишь на 5-10%. Представляете, те страхи, о которых вы знаете, составляют лишь мизерную долю того, что в вас есть на самом деле. Возьмите хотя бы физическое тело. Оно нуждается в воде, а мы пьем чаи, кофе, газировки. Физическое тело нуждается в свежем воздухе, физических упражнениях и хороших продуктах питания. Оно нуждается в том, чтобы мы переставали есть после того, как насытились.

Я призываю начать прислушиваться к потребностям вашего тела. Например, начав записывать все то, что вы едите. Так вы поймете, удовлетворены ли его потребности в еде.

С уходом лишних килограммов начали улетучиваться и многие мои болезни. Не скажу, что я нуждалась в госпитализации, но раньше у меня был артрит, боли в спине, в горле, часто я страдала вагинитом. Тогда я поняла, что многие болезни каким-то образом связаны с мыслями, которые доминировали в моей голове. Я перестала заставлять своих детей есть. Они были счастливы и умоляли не останавливаться в моей трансформации. Я становилась менее жесткой и более гибкой из года в год.

В какой-то момент мне приснился сон с огромным залом и свечами, где были тысячи зрителей. Я поняла, что должна передавать то, что осознала за эти годы. Оставила успешный бизнес, который приносил мне большие деньги, и все силы вложила в школу личностного развития. И осознала, что хочу заниматься именно этим.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
19.03.2017 12:57 1612 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.