7 сочетаний, повышающих ценность еды

02.05.2017 в 20:02
997
7 сочетаний, повышающих ценность еды
Фото: pixabay
Приготовление пищи с учетом совместимости ингредиентов блюда помогает лучшему усвоению питательных веществ организмом
Знаете ли вы какие питательные вещества присутствуют в продуктах, и насколько хорошо они поглощаются организмом? Британский диетолог Роб Хобсон утверждает, что соединение определенных продуктов может улучшить усвоение их полезных веществ и помочь предотвратить множество болезней.

Питательные вещества из съеденной пищи высвобождаются в процессе жевания и усваиваются благодаря действию ферментов, которые способствуют их всасыванию и поступлению в кровь. Но не все питательные вещества могут быть использованы в полной мере из-за несовместимых продуктов.

Приготовление пищи с учетом совместимости ингредиентов блюда помогает лучшему усвоению питательных веществ организмом. Например, сырая морковь может быть отличным источником не только клетчатки,но и полезных каротиноидов, если в приготовленном с ней блюде присутствуют жиры.

В своем интервью для издания Healthista, диетолог рассказал о семи комбинациях, которые помогут организму получить максимум от продуктов, которые вы едите.

Оливковое масло и томаты

Исследования показали, что 3-5 г жира помогают организму усваивать продукты с каротиноидами, которые содержатся не только в моркови или томатах, но и в других продуктах, имеющих оранжевую или красную окраску. Благодаря антиоксидантным свойствам, эти вещества помогают защитить организм от болезней.

Куркума и черный перец

Куркумин – активный ингредиент, содержащийся в куркуме, обладающий мощными противовоспалительными свойствами. К сожалению, куркумин плохо усваивается, но это можно исправить с помощью пиперина, который находится в черном перце.

Фасоль и цветная капуста

Фасоль, как и все бобовые, содержит негемовое железо, и часто является основным его источником для людей, соблюдающих растительную диету. Сочетание источников витамина С вместе с продуктами, содержащими это вещество, поможет улучшить усвоение минерала.

Цветная капуста, например, является отличным источником витамина С и хорошо сочетается в блюдах с фасолью (в супах и тушеных блюдах).

Лосось и сметана

Лосось является одним из немногих продуктов, содержащих витамин D. Он необходим для усвоения кальция, который содержится в молочных продуктах, таких, как сметана. Из нее можно приготовить соус для лосося с лимоном и травами.

Молоко и мед

Молоко содержит аминокислоту триптофан, которая используется для синтеза серотонина и мелатонина в мозге. Углеводы, такие как мед, помогают усвоению этой аминокислоты..

Зеленый чай и лимонный сок

Зеленый чай является одним из самых богатых источников антиоксидантов. Исследователи из Университета Пердью обнаружили, что сочетание зеленого чая с лимонным соком увеличивает количество антиоксидантов, способных усвоиться организмом.

Банан и йогурт

Йогурт, как и другие молочные продукты, является богатым источником кальция, который необходим для здоровья костей, зубов и мышечной ткани. Исследования показывают, что сочетание продуктов, богатых кальцием с теми, что богаты на инулин (волокна, которые принадлежат к группе под названием фруктаны), такие как бананы, могут увеличить поглощение организмом этого минерала.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.05.2017 20:02 997 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.