7 способов победить прыщи

03.06.2021 в 19:15
1411
7 способов победить прыщи
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье приведем некоторые из эффективных способов, которые вы можете использовать для борьбы с прыщами.
Наиболее эффективные методы борьбы с прыщами включают сочетание профилактики и уход за кожей. Вот некоторые из способов, которые вы можете использовать для предотвращения и лечения прыщей.

1. Упражнение

Регулярные физические упражнения могут помочь бороться с прыщами, борясь с отрицательным уровнем стресса, который может быть вызван отрицательной самооценкой и депрессией. Но не надевайте узкие тренировочные костюмы из лайкры и нейлона. Эти синтетические ткани, как правило, задерживают влагу и тепло тела, создавая идеальную среду для роста бактерий.

Придерживайтесь свободной одежды из хлопка или натуральных смесей и содержите свое спортивное снаряжение в чистоте.

2. Безопасная косметика

Чтобы избежать закупоривания пор и раздражения кожи, которые могут привести к появлению прыщей, используйте продукты, помеченные как «некомедогенные» или «не содержащие масла». Выбирайте «гипоаллергенные» духи и косметику, чтобы избежать аллергических реакций и раздражения кожи. Производные каменноугольной смолы, кармин и густые сливки в румянах могут вызывать реакции.

Мерцающие краски для лица могут содержать хлопьевидный минерал, называемый слюдой, который может вызывать раздражение кожи и закупоривать поры. Используйте блеск для губ с матовым покрытием для уменьшения закупоривания пор. Чем больше блеска, тем больше комедогенного содержания и тем больше могут забиваться ваши поры.

3. Здоровая диета

диета
Исследования показывают, что диета не играет роли ни в причине, ни в лечении угрей. Однако то, что лучше для вашего тела, лучше для вашей кожи. Поэтому убедитесь, что вы получаете достаточно витаминов, минералов и добавок, которые были известны и рекомендованы для предотвращения и облегчения возникновения прыщей. К ним относятся:
  • Витамин А или Ретинол (высокие дозы токсичны)
  • Витамины группы В
  • Витамин С
  • Витамин Е
  • L-карнитин
  • Цинк

Мультивитамины с хорошим брендом, вероятно, будут содержать рекомендуемые витамины и минералы, которые необходимы для профилактики угрей. Пить много жидкости в течение дня и делать правильный, здоровый выбор диетического питания.

4. Гормональное лечение

Гормоны (или их недостаток) в течение более поздних лет — особенно для женщин — могут играть роль в обострении прыщей и профилактике. Одно недавнее исследование показало, что около 50 процентов женщин имеют проблемы с прыщами, называемыми гормональными прыщами, в течение недели, предшествующей менструации. Варианты лечения включают актуальные ретиноиды, пероральные антибиотики и пероксид бензоила для подростков.

Для взрослых оральные контрацептивы или гормональные противозачаточные таблетки и гормональная заместительная терапия (ЗГТ) могут быть полезны для женщин в сочетании с системным или местным лечением, отпускаемыми по рецепту или без рецепта продуктами и лекарствами.

5. Режимы здоровой кожи

Избегайте резкой очистки или чрезмерного мытья, потому что это может вызвать возможное раздражение кожи или чрезмерное производство масла, чтобы заменить то, что вымыто, и засорение пор в процессе. Используйте продукты с нежными отшелушивающими ингредиентами и пропустите продукты, которые содержат алкоголь.

Некоторые из наиболее популярных продуктов на рынке, которые могут предотвратить появление прыщей, включают:
  • Бензоил пероксиды
  • Proactiv® Solution
  • Салициловая кислота
  • Ретиноиды
  • Антибиотики
  • Оральные контрацептивы
  • Анти-андроген
  • Изотретиноин (Аккутан)
  • Стоп Демодекс
как победить прыщи

6. Бритье

Бритье на самом деле является отличным способом отшелушивания или удаления омертвевшей кожи. И для некоторых легких случаев, бритье может помочь избавиться от белых и черных точек на лице. Не брить участки, которые болят или заражены. Используйте крем для бритья для чувствительной кожи. Бриться острым лезвием. Используйте мягкие прикосновения вместо сильного давления. Клинок с одним лезвием лучше, чем бритва с двумя лезвиями. Электрические бритвы помогают лучше предотвращать появление прыщей и других кожных высыпаний.

7. Стресс

Стресс включает в себя внешние и внутренние стрессоры. Внешние стрессоры — это те, которые ухудшают способность вашей кожи к заживлению, такие как жирный макияж и слишком много солнца. Внутренние стрессоры, такие как беспокойство, страх, низкая самооценка, депрессия и ряд других интернализованных эмоций, могут вызвать химические реакции в вашем теле, которые могут привести к обострению прыщей и другим раздражениям кожи.

Чтобы бороться с внутренними стрессорами и предотвратить проблемы с прыщами, много отдыхайте и спите. Держите контрольный список «вещей, которые вас успокаивают» под рукой, таких как чтение книги, отдых, прослушивание музыки, прогулка.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.06.2021 19:15 1411 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.