Чем опасен арбуз: причины массовых отравлений ягодой

01.09.2017 в 07:58
829
Чем опасен арбуз: причины массовых отравлений ягодой
Фото: pixabay
В результате неправильного хранения в арбузе накапливаются вредные микроорганизмы
Отравления арбузами настолько частое явление, что многие просто боятся покупать эту вкусную ягоду. Хотя хороший, качественный арбуз, который был правильно выращен и правильно хранился, совершенно безопасен для здоровья.

Внутри – нитраты

Отравления, как правило, происходят по двум причинам:
  1. Для стимуляции роста растения неправильно использовались азотные удобрения, что привело к повышенному содержанию нитратов в арбузе. Попав в организм человека, нитраты переходят в более ядовитые нитриты.
  2. В результате неправильного хранения в арбузе могут накопиться болезнетворные микроорганизмы. Ведь мякоть арбуза содержит большое количество легкоусвояемого сахара, а это прекрасная питательная среда для них. 

Что болит?

Признаки отравления появляются через 2-6 часов после употребления арбуза в пищу. К ним относится:
  • тошнота, иногда рвота; 
  • боли и спазмы в животе; 
  • диарея; 
  • повышенная температура;
  • слабость; 
  • головокружение, головная боль. 
Это основные признаки. Но при сильном отравлении арбузом состояние может отягощаться еще и признаками гипоксии – посинением губ и ногтевого ложа: нитриты нарушают перенос кислорода кровью и процессы тканевого дыхания.

Первая помощь

При отравлении арбузом надо сразу же промыть желудок, принять энтеросорбент. Следует как можно больше пить. Это не только предохранит организм от обезвоживания, но и поможет выведению токсинов. И не стоит принимать обезболивающие и противодиарейные средства, это опасно: они маскируют истинное состояние организма и препятствуют удалению токсинов из кишечника.

При сильной рвоте, непрекращающейся диарее, нарушении работы сердечно-сосудистой системы, помутнении сознания следует немедленно обратиться за врачебной помощью.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.09.2017 07:58 829 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.