Чистый четверг: запреты и традиции

16.04.2020 в 13:10
481
Чистый четверг: запреты и традиции
Фото: news.bigmir.net
Праздник чистого четверга предшествует Пасхе и является некой подготовкой к этому дню.
В православной традиции в канун Пасхи принято отмечать Чистый четверг. В 2020 году этот день приходится на 16 апреля. Данный день сохранил традиции наших предков и считается важной частью подготовки к Христовому воскресению.

Праздник получил свое название от традиций, которые принято чтить в этот день. Что необходимо сделать в Чистый четверг, а чего делать не рекомендуется, читайте в материале, передает Корреспондент.net.

Традиции в Чистый четверг

Традиционно последний четверг перед Пасхой отводили для того, чтобы очистить дом, тело и душу. Поэтому праздник и получил такое название.
Согласно поверьям, вода на Чистый четверг обладает особой силой. Поэтому считается, что первое что необходимо сделать после пробуждение - окунуться в водоеме.
Также считается, что если накануне ночью опустить в сосуд с водой серебряный предмет, а утром умыться этой водой, человек будет здоровым и красивым. Этот ритуал также был призван защитить от сглаза.

После очищения тела, в Чистый четверг принято устроить генеральную уборку в доме. Считается, что убирать и мыть комнату необходимо от самых дальних углов к порогу.

Только убрав в доме и помолившись, принято приступать к приготовлению писанок, крашенок, куличей и пасок. Считается, что если куличи получатся хорошими, то и весь год будет счастливым, и наоборот.

Запреты в Чистый четверг

В Чистый четверг нельзя оставить дом или квартиру без уборки. Считается, что это принесет негатив и несчастья на весь предстоящий год.

Также запрещается выливать воду, которой мыли в доме, на территории двора. Наши предки верили, что вода в Чистый четверг забирает весь негатив, а если ее вылить во дворе, то и плохая энергия останется.

Запрещено в этот день ссориться, делать пакости и оставлять в своей жизни негатив. Необходимо провести очистку своих мыслей и души от плохих помыслов и мусора.
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
16.04.2020 13:10 481 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.